13.03.2018  06:00   

День Всемирной паутины: события 13 марта

В этот день 1989 года была изобретена Всемирная паутина (World Wide Web, WWW).


// Facebook

Изобретателем Интернета считается английский ученый Тим Бернерс-Ли. Он и его коллеги, работавшие в Европейском совете по ядерным исследованиям (CERN), передали начальнику своего отдела документ, озаглавленный «Информационный менеджмент: некоторые предложения», в котором были заложены основные принципы WWW.

К слову, World Wide Web иногда иронично называют Wild Wild Web (дикий, дикий Web) – по аналогии с Wild Wild West (дикий, дикий Запад).

Также в этот день...

В 1781 году английский астроном Вильям Гершель с помощью собственноручно изготовленного телескопа открыл седьмую планету Солнечной системы – Уран. Правда, первоначально он принял ее за комету. Когда выяснилось, что это неизвестная ранее планета, он получил медаль Королевского общества и должность придворного астронома. Сам Гершель назвал планету в честь своего высокого покровителя короля Георга III «Звездой Георга», короткое время она носила имя первооткрывателя, пока немецкий астроном Иоганн Боде не придумал для нее название Уран.

1852 – нью-йоркская газета «NY Lantern weekly» опубликовала первое изображение дядюшки Сэма.

1887 – Честер Гринвуд из штата Мэн запатентовал наушники.

1888 – родился Антон Семенович Макаренко, советский писатель («Педагогическая поэма», «Флаги на башнях») и педагог. Осуществил беспримерный в педагогической практике опыт массового перевоспитания детей-правонарушителей в трудовой колонии.

1894 – в парижском ночном клубе впервые в мире прошло представление профессионального стриптиза.

1910 – в Харькове родилась первая в мире женщина-дрессировщик львов Ирина Бугримова. За свою цирковую жизнь Бугримова выдрессировала 80 львов. Первый – Цезарь – стал другом на долгие годы. С искусством знаменитой укротительницы были знакомы зрители всего мира. Ее львы выполняли невероятные по тому времени номера: ходили по канату, вместе с укротительницей качалась на качелях под куполом цирка. В Харькове именем Бугримовой названа площадь перед новым цирком.

1911 – родился Рон (Лафайет Рональд) Хаббард, американец, круг увлечений и деятельности которого был необыкновенно широк; известен прежде всего как писатель-фантаст и основатель дианетики и сайентологии.

1913 – родился Сергей Михалков, русский советский поэт, баснописец и драматург. Автор (совместно с Эль-Регистаном) текста Государственного гимна СССР. Создатель благородного образа советского милиционера в лице Дяди Степы. Литератор, описавший столь дорогой сердцу советских школьников воскресный поход в музей Владимира Ильича. И получивший за все это три Сталинских премии.

1917 – в Петрограде вышел первый номер газеты «Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов» (теперь «Известия»).

1930 – американский астроном Клод Томбо открыл девятую планету Солнечной системы, в мае того же года получившую название Плутон. По другим сведениям планета была открыта 18 марта.

1930 – закрылась Московская биржа труда. Последнее направление на работу было выдано слесарю Михаилу Шкунову. И Советский Союз стал первой в мире страной, покончившей с безработицей.

1939 – родился Нейл Седака, американский певец и песенник, автор популярной песни One Way Ticket.

1942 – родился Скэтмен Джон (Джон Пол Ларкин), американский джазовый музыкант и поэт. Он создал уникальный стиль музыки, совмещающий в себе скэт и хаус.

1944 – родился Игорь Эмильевич Кио, колдун и чародей, а попросту – иллюзионист, почетный академик Национальной академии циркового искусства РФ.

1947 – правительство Великобритании запретило проведение спортивных мероприятий среди рабочей недели с целью повышения производительности труда.

1951 – родилась Ирина Алферова, советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России («Д’Артаньян и три мушкетера», «Ночные забавы», «Капкан»).

1961 – 79-летнему Пабло Пикассо в его гениальное ребро вселился бес, и художник женился на 37-летней модели Жаклин Рок.

1963 – родился Вадим Демчог, российский актер, он же венеролог Иван Натанович Купитман из «Интернов».

1970 – глава КГБ Ю. Андропов отдает приказ уничтожить останки Гитлера и Геббельса, тайно захороненные в военном городке Магдебурга.

1974 – в Париже открывается аэропорт имени Шарля де Голля.

1979 – вступает в действие Европейская валютная система. 1 января 1999 года ЭКЮ (Европейская валютная единица) было заменено на евро по курсу 1:1.

1983 – ирландская группа U2 впервые возглавляет английский хит-парад со своим альбомом War.

1995 – датский кинорежиссер, обладатель многих престижных призов, Ларс фон Триер и его единомышленник Томас Винтерберг составили сенсационный манифест «Обет целомудрия».

1995 – в Калининградской области России в Куршском заливе (Балтийское море) произошел отрыв льдины, которая, дрейфуя в сторону Литвы, отошла от берега на десятки километров. Оторванными от земли оказались более 500 рыбаков (рекорд для такого вида происшествий). В спасении принимали участие три вертолета и пять лодок местных жителей. Погибли не менее 80 человек, сотни были обморожены и ранены.

1997 – Украина и НАСА подписали договор о полете в космос украинского космонавта. Им стал Леонид Каденюк.

2004 – Лучано Паваротти простился со зрителями. Он в последний раз вышел на сцену «Metropolitan Opera» в роли Марио Каварадосси в опере Пуччини «Тоска». Перед спектаклем он официально объявил о том, что покидает оперную сцену. В «Metropolitan» был аншлаг – несмотря на то, что временами голос Паваротти звучал слабее, чем обычно, зал проводил его 11-минутной овацией.

2013 – избран 266 Папа Римский Франциск I.

Именины отмечают: Арсений, Василий, Иван, Кира, Марина, Нестор, Николай.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день