29.01.2018  06:00   

День памяти героев Крут: события 29 января

Трагическая гибель студенческого отряда под Крутами стала символом патриотизма и жертвенности в борьбе за независимую Украину.


// Facebook

29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты в Черниговской области 300 киевских студентов, защищая подступы к Киеву, вступили в неравный бой с шеститысячной армией большевиков под командованием Михаила Муравьева, которая в числе других вела наступление на Украинскую народную республику.


Точное количество погибших студентов официально нигде не зафиксировано. По показаниям участников событий, были убиты более 250 человек с украинской стороны. Известны имена только 27 студентов, которых взяли в плен и расстреляли. Их тела позже были торжественно перезахоронены на Аскольдовой могиле в Киеве.

Украинский советский поэт Павел Тычина посвятил героическому поступку студентов стихотворение «Памяти тридцати».

Во времена СССР события под Крутами или замалчивались, или обрастали мифами и догадками. В основном это обвинения в адрес Центральной Рады и военного украинского командования, которые допустили гибель 300 юнкеров и студентов. Но ни один из историков не написал о том, что бой под Крутами был победой, а не поражением: ценой своих жизней юнкера, студенты и вольные козаки задержали наступление противника на два дня. Это дало возможность подавить в городе восстание большевиков, не дать противнику с ходу захватить Киев, а также вовремя подписать мирный договор с Германией и ее союзниками.

Однако окончательно наступление большевиков остановить не удалось. Скоро Центральная Рада была вынуждена эвакуироваться из Киева. Но перед этим 22 января она издала Четвертый Универсал, в котором объявляла о создании независимого украинского государства.

К 80-летию событий под Крутами Нацбанк Украины выпустил юбилейную монету достоинством в одну гривню. А в 2006 году на станции Круты открыли Мемориал памяти героев Крут. Автор мемориала Анатолий Гайдамака представил памятник как насыпанный холм высотой семь, на котором установлена 10-метровая красная колонна - копия колонн фасада Красного корпуса Киевского национального университета им.Т.Шевченко, откуда было большинство увековеченных студентов-героев. Также мемориальный комплекс включает в себя часовню. Вблизи памятника выкопано озерцо в форме креста.

***

29 января 1985 года в столице Индии Нью-Дели на совещании глав государств и правительств нескольких стран – Индии, Греции, Мексики, Аргентины, Танзании и Швеции – была принята  декларация, основной целью которой является призыв к прекращению гонки ядерных вооружений, сокращению и последующей постепенной ликвидации ядерных арсеналов стран мира и устранению самой угрозы ядерной войны. Именно с момента принятия Делийской декларации и ведет свою историю День мобилизации против угрозы ядерной войны.

В настоящее время многие страны мира имеют на своем вооружении ядерное оружие, но вот применение его запрещено. Это связано с печальными событиями 1945 года, когда на японские города Хиросима и Нагасаки были сброшены две бомбы, унесшие многие жизни, а последствия этих событий отражаются до сих пор. И хотя тогда ядерное оружие в первый и последний раз за всю мировую историю использовалось в военных действиях, но все последующие десятилетия международная дипломатия и военная стратегия государств находились под сильным влиянием разрабатывавшихся планов ведения возможной ядерной войны. А создание новых видов ядерного оружия оставляет вопрос ядерной угрозы для многих государств одной из актуальных тем международной дипломатии и сегодня.

Также в этот день...

В 1616 году голландские мореплаватели Я. Лемер и В. Схаутен открыли крайнюю южную точку Южную Америки – мыс Горн.

1710 – вышел Указ об официальном введении русского гражданского алфавита. Церковь продолжает пользоваться старославянским алфавитом.

1805 – был открыт Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина, один из старейших университетов восточной Европы.

1845 – в газете New York Evening Mirror опубликовано самое известное стихотворение Эдгара Аллана По «Ворон».

1860 – родился Антон Павлович Чехов, русский писатель-новеллист и драматург. За что и предлагаем выпивать, пока у окружающих не станет прекрасным все: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...

1866 – родился Ромен Роллан, французский писатель, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии.

1886 – запатентован первый успешный бензиноуправляемый автомобиль, построенный Карлом Бенцем.

1896 – американский физик Э. Груббе первым в мире использовал радиоактивное излучение для лечения рака.

1919 – конгрессом США принята XVIII поправка к конституции, запрещающая производство, перевозку и продажу спиртных напитков.

1927 – в Лондоне открылся «Park Lane Hotel» – первая в стране гостиница, в каждом номере которой была своя ванная комната.

1945 – родился Том Селлек, американский актер («Частный детектив Магнум», «Друзья»).

1954 – родилась Опра Уинфри, американская ведущая ток-шоу.

1960 – создана первая искусственная почка.

1970 – родился Дмитрий Маликов, певец и композитор.

1978 – Швеция первой в мире официально запретила использование аэрозольных баллончиков через их разрушительное влияние на озоновый слой Земли.

1982 – родился Адам Ламберт, американский певец и актёр.

1985 – в Лос-Анджелесе звезды рок- и поп-музыки записали песню We are the World.

2000 – в казино Лас-Вегаса официантка Синтия Джей выиграла 35 миллионов долларов на автомате «Однорукий бандит» (крупнейший в мире выигрыш на игровых автоматах).

Именины отмечают: Иван, Максим, Неонила, Петр.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день