09.12.2017  09:00   

День против взяток: события 9 декабря

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.


// Facebook

9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений конвенции необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция – первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

***

9 декабря отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году Генассамблея приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

***

По народному календарю сегодня Юрьев день. Он завершал годовой цикл сельскохозяйственных работ и позволял крестьянам, уплатившим пожилое, в период времени за неделю до Юрьева дня и неделю после него уйти от старого хозяина. 9 декабря 1590 года царь Федор Иоаннович по инициативе Бориса Годунова издал указ, запрещавший переходы крестьян от одного владельца к другому даже в Юрьев день. Этот запрет оказался неожиданным для крестьян, именно тогда возникла поговорка: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!».

Также в этот день...

В 1608 году родился Джон Мильтон, английский поэт и мыслитель («Потерянный рай»).

1842 – в Англии выпущена первая рождественская открытка.

1884 – Левант Ричардсон из Чикаго запатентовал роликовые коньки. А говорят, зимы раньше суровые были...

1916 – родился Кирк Дуглас, американский актер («Спартак», «Жадность», «Оскар»), отец двух актеров, Майкла и Эрика Дугласов, и двух продюсеров – Джоэля и Питера Дугласов.

1929 – организовано Реологическое общество – некоммерческое научное общество, объединяющее физиков, химиков, биологов, инженеров и математиков, проявляющих интерес к проблемам реологии – науке о деформациях и текучести материалов.

1934 – родилась Джуди Денч, английская актриса («Шоколад», «Гордость и предубеждение», «Как важно быть серьезным» и начальница М. агента 007 в «бондиане»).

1952 – родился Анатолий Вассерман, журналист, политический консультант. Известен как многократный победитель интеллектуальных телеигр.

1953 – родился Джон Малкович, американский актер, продюсер и режиссер.

1968 – американский изобретатель Дуглас Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института представил первую в мире компьютерную мышь. Изобретение Дугласа Энгельбарта представляло собой деревянный куб на колесиках с одной кнопкой. Своим именем компьютерная мышь обязана проводу – он напоминал изобретателю хвост настоящей мыши.

1973 – родился Игорь Ботвин, российский актер (сериалы «Агентство НЛС», «Сонька Золотая Ручка»).

1997 – сделали первый телефонный звонок в сети мобильной связи «Киевстар»

2005 – в Лондоне окончилась эксплуатация «Рутмастеров» – знаменитых двухэтажных красных автобусов.

2007 – в Ялте открыт памятник Тарасу Шевченко.

2011 – заявила о закрытии украинская студия GSC Game Publishing, разработавшая известные игры S.T.A.L.K.E.R. и Казаки. S.T.A.L.K.E.R.2, проект компании GSC Game World, был заморожен.

Именины отмечают: Афанасий, Василий, Георгий (Егор, Егорий, Юрий), Даниил, Иван, Илья, Иннокентий, Михаил, Назар, Николай, Петр, Тихон, Юлиан, Яков.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день