29.09.2017  06:00   

Сегодня – Всемирный День Сердца

По инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) мировое сообщество отмечает Всемирный День Сердца.


facebook.com
Цель введения новой даты – повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.
 
Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,3 миллиона человеческих жизней.
 
В 2015 году темой Всемирного Дня сердца выбран призыв: «Здоровый выбор для здорового сердца всегда и везде». Акцент делается на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний во всех группах населения.
 
Нерациональное питание, низкая физическая активность и курение являются ведущими причинами болезней сердца и сосудов. Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, поэтому их профилактику следует начинать с детства. Всемирная федерация сердца призывает направить основные усилия на предотвращение употребления табака и на пропаганду здорового питания и физической активности среди детей и молодежи.
 
Также в этот день...
 
В 1547 году родился Мигель де Сервантес, испанский писатель, творец нового юмористического романа, погубивший рыцарскую романтику.
 
1621 – заключен Хотинский договор, по которому Польша обязалась перед Турцией удерживать запорожских казаков от набегов на Крым.
 
1650 – в Лондоне Генри Робинсоном было открыто первое в мире брачное агентство.
 
1829 – в Лондоне по приказу тогдашнего министра внутренних дел Роберта Пиля создана гражданская полиция, впоследствии – Скотланд-Ярд.
 
1845 – родился Иван Карпенко-Карый, украинский писатель («Наймичка», «Бесталанная»).
 
1866 – родился Михаил Грушевский, украинский историк и общественный деятель, первый Президент Украины.
 
1897 – было впервые исполнено танго. Это состоялось в Буэнос-Айресе в театре «Олимпо» на премьере спектакля «Креольский суд».
 
1912 – родился Микеланджело Антониони, итальянский кинорежиссер, обладатель «Оскара» («Дама без камелий», «Крик», «Идентификация женщины»).
 
1913 – французский летчик Морис Прево на самолете «Deperdussin» впервые превысил скорость 200 км/час.
 
1916 – Джон Рокфеллер, основатель компании «Стандарт Ойл», стал первым в мире миллиардером.
 
1922 – из Петрограда вышел «Философский пароход» – так осуществилась высылка из России по идеологическим соображениям за границу деятелей российской науки, культуры, искусства.
 
1926 – закрыта и провозглашена музеем Киево-Печерская Лавра.
 
1938 – украинский писатель и бандурист Гнат Хоткевич приговорен к смертной казни.
 
1941 – первые массовые расстрелы в Бабьем Яру в Киеве. Погибло свыше 100 тысяч евреев, россиян, украинцев.
 
1976 – родился Андрей Шевченко, украинский футболист, нападающий, играл в «Милане» (Италия), «Челси» (Англия), с 2009 года был нападющим «Динамо» (Киев), капитаном сборной Украины. Завершил футбольную карьеру после Евро-2012.
 
1986 – советский астроном Людмила Карачкина открыла два астероида, которым были присвоены имена «Раневская» и «Остап Бендер».
 
1988 – Нобелевская премия мира присуждена миротворческим силам ООН.
 
В Харькове...
 
29 сентября 1780 года на торжествах, посвященных открытию Харьковского наместничества, на Университетской горке было устроено народное гуляние с иллюминацией и фейерверком, а также театральное представление – первое в Харькове.
 
Именины отмечают: Алексей, Виктор, Григорий, Иосиф, Исаакий, Людмила, Сергей.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день