06.10.2017  06:00   

День улыбки: события 6 октября

Каждую первую пятницу октября отмечается пусть и неофициальный, зато международный праздник улыбок.


// Facebook

Этим праздником мы обязаны американскому художнику Харви Бэллу. Пик его творчества пришелся на середину прошлого века. Хотя ничем примечательным его работы не отличались: критики особо им не интересовались, его картинам вряд ли грозило бессмертие...

Но как-то к нему обратились представители страховой компании «State Mutual Life Assurance Cos. of America» с просьбой придумать какой-нибудь яркий запоминающийся символ – визитную карточку их компании.

Харви не долго думал, взял и предложил заказчикам то, что сейчас все без исключения пользователи интернета называют смайликом – улыбающуюся желтую рожицу. Заказчики приняли работу, заплатили Беллу полсотни долларов, изготовили значки с этой рожицей и раздали всему персоналу компании… Успех такой «визитки» превзошел все ожидания. Клиенты компании были в восторге от нововведения – буквально через несколько месяцев было выпущено более десяти тысяч значков!

Совсем скоро милая рожица стала появляться на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках. Даже почтовое ведомство США выпустило марку с этим символом.

А 1 октября 1999 года (который выпал аккурат на пятницу) по инициативе теперь уже бессмертного художника впервые был отпразднован Всемирный день улыбки. Энтузиаст праздника предполагал, этот день непременно должен быть посвящен хорошему настроению.

* * *

Ежегодно 6 октября отмечается Всемирный день охраны мест обитаний. Праздник учрежден в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания.

Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя ее. С каждым годом в мире все больше территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и других объектов народного хозяйства.

За 19 веков нашей эры на земном шаре исчезло 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и 139 видов птиц. Каждый исчезнувший вид — очень ощутимая и невосполнимая потеря.

Человек научился очень многому: вырвался в космос, долетел до Луны, но он не сможет вновь создать тура или стеллерову корову. Все, что исчезает в животном мире,— исчезает навсегда.

Также в этот день...

356 году до н.э в Малой Азии сожжен храм Артемиды Эфесской, считавшийся одним из семи чудес света. Жители Эфеса приняли решение никогда не произносить имени поджигателя – местного грека, который под пыткой сознался, что он совершил это лишь для того, чтобы прославить свое имя. Но весть об уничтожении храма распространилась по другим городам, а древнегреческий историк Феопомп назвал в своих трудах его имя – Герострат. С той поры снискать «геростратову славу» означает обрести известность варварским уничтожением культурных или природных ценностей.

1526 – за ересь сожжен на костре английский религиозный реформатор, переводчик Библии на английский язык Уильям Тиндейл.

1790 – ювелир из Женевы Якоб Швепп представил процесс изготовления искусственной минеральной воды.

1848 – харьковчане наблюдают северное сияние.

1866 – состоялось первое в истории США ограбление поезда – шайка братьев Рено похитила более 10 тысяч долларов.

1889 – в Париже распахнуло перед посетителями двери кабаре «Мулен Руж» (фр. Moulin Rouge, буквально «Красная мельница»). Главной достопримечательностью заведения был знаменитый канкан. Среди звезд первого поколения танцовщиц были Иветта Гильбер, «Гулю» и Жанна Авриль, запечатленные на картинах Лотрека. Во время Второй мировой войны и оккупации «профильная» деятельность кабаре была приостановлена, но затем ее восстановили. После войны здесь в числе прочих выступали такие певцы, как Шарль Трене и Шарль Азнавур.

1908 – Крит объявил о независимости от Турции и о присоединении к Греции.

1914 – родился Тур Хейердал, норвежский путешественник и этнограф, совершивший легендарное путешествие через Тихий океан на плоту Кон-Тики, собраном из бальсовых бревен.

1917 – лексикон жителей Нового света пополнился новым словом – «джаз». Так в «Литературном дайджесте» была названа музыка, «которая вынуждает людей корчиться, трястись и подпрыгивать»...

1927 – состоялась премьера первого звукового фильма, выпущенного компанией «Уорнер Бразерс» – «Певец джаза». Так началась эра звукового кино.

1940 – родился Юозас Будрайтис, литовский актер («Никто не хотел умирать», «Щит и меч», «Это сладкое слово – свобода», «Апостол»).

1940 – родился Виктор Павлов (ум. 2006), советский и российский актер театра и кино («Место встречи изменить нельзя», «Светлая личность», «Гардемарины, вперед!», «ДМБ»), народный артист России.

1948 – произошло сильнейшее землетрясение в столице Туркменской ССР – Ашхабаде. В реестре ЮНЕСКО его признали одной из самых разрушительных катастроф 20 века. По официальным данным того периода, в результате ночных толчков погибли 25-30 тысяч столичных жителей, однако, как сообщают новые исследования туркменских архивистов, количество жертв значительно больше – более 160 тысяч погибших.

1975 – киевское «Динамо» выиграло европейский Суперкубок УЕФА по футболу, расправившись с лидером европейского футбола тех времен мюнхенской «Баварией» 2:0.

1991 – на концерте в Санкт-Петербурге был убит Игорь Тальков, русский певец, автор песен, поэт, киноактер.

1998 – скончался Ролан Быков, советский и российский актер («По семейным обстоятельствам», «Про Красную Шапочку», «Служили два товарища») и кинорежиссер («Семь нянек», «Айболит-66», «Чучело»), Народный артист СССР.

2000 – согласно сообщению британской компании «NetNames», зарегистрировано 30-миллионное доменное имя.

2007 – между Россией, Беларусью и Казахстаном был заключен Договор «О создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза».

Именины отмечают: Андрей, Антонина, Иван, Иннокентий, Ираида, Николай, Петр, Раиса.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день