04.08.2017  06:00   

День Нацполиции: события 4 августа

Праздник отмечается ежегодно 4 августа потому, что именно в этот день в 2015 году вступил в силу закон о создании Нацполиции.


// Facebook

День национальной полиции Украины учрежден указом президента Петра Порошенко от 10 декабря 2015 года, этим же указом глава государства отменил День милиции, который официально праздновали 20 декабря.

Праздник отмечается второй год, но уже успел обзавестись традициями. Как и в прошлом году, на площади Свободы в Харькове пройдет парад, в котором примут участие более тысячи правоохранителей - студенты университета внутренних дел, патрульные полицейские, кинологи с собаками, конная полиция, подразделение велополиции.

***

В первую пятницу августа отмечается Международный день пива – неофициальный праздник всех любителей и производителей этого напитка.

Основателем праздника стал американец Джесс Авшаломов, владелец бара, который хотел таким образом привлечь ещё больше посетителей в своё заведение.

Кстати, «профессиональные» праздники производителей и любителей этого пенного хмельного напитка значатся в календаре многих стран. Например, в Исландии – это 1 марта, а в Украине День пивовара отмечается во вторую субботу июня.

Также в этот день:

В 1693 году монах-бенедиктинец Пьер Периньон представил братии игристое вино, которое стало прародителем современного шампанского.

1687 – гетманом Украины избран Иван Мазепа.

1777 – отставной старший сержант 15-го полка легких драгун Филип Эстли открыл в Лондоне первый в мире цирк. На круглой арене (отсюда и пошло само слово «цирк») выступали наездники на лошадях. Эстли принадлежит и заслуга определения диаметра цирковой площадки (42 фута), которая была выбрана таким образом, чтобы для наездника создавалась оптимальная центробежная сила.

1901 – родился Луи Армстронг, величайший джазовый музыкант XX века.

1905 – родился Борис Александров, композитор и дирижер (оперетта «Свадьба в Малиновке», балет «Левша»).

1914 – Первая мировая война: Великобритания объявила войну Германии.

1922 – состоялись похороны изобретателя Александра Белла. В течение минуты 13 миллионов телефонов по всей Северной Америке молчали.

1955 – родился Билли Боб Торнтон, американский актер, сценарист, режиссер и певец.

1961 – родился Барак Хуссейн Обама II, действующий (с 20 января 2009 года) президент Соединенных Штатов Америки.

1970 – родился Глеб Самойлов, рок-музыкант, создатель группы «Агата Кристи».

1984 – африканское государство Верхняя Вольта сменило название на Буркина-Фасо.

2007 – с космодрома Канаверал с помощью ракеты-носителя «Дельта 2» запущена американская АМС Phoenix, предназначенная для исследования Марса.

Именины отмечают: Алексей, Корнилий, Мария, Михаил.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день