21.05.2015  06:00   

Вознесение Христово: праздник, когда небо открывается

Сегодня – один из самых больших христианских праздников, который празднуется на сороковой день после Пасхи, – Вознесение Господне.


Вознесение Христово: праздник, когда небо открывается

Название этого праздника передает суть и смысл торжества. Согласно Священному Писанию, на сороковой день после празднования евреями Пасхи Иисус Христос пошел со своими аптостолами на Елеонскую гору. Там он отделился от земли и в облаке вознесся прямо на небеса. После этого сын Бога занял место по правую руку от своего любимого Отца и приготовился править над всей Землей. Соответственно, Вознесение Господне можно считать гарантией того, что души людей будут спасены от греха и смерти и станут подниматься на небеса.

Число "40" – не случайное. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца как Спаситель человечества.

Этот праздник – выражение надежды на то, что отныне всем людям, верующим во Христа, открыт путь на небо, куда Христос первым вознес искупленную и восстановленную человеческую природу.

В народном календаре день Вознесения Господня был днем памяти умерших родителей и предков. Для того, чтобы умилостивить их, а также полевых духов, верующие пекли блины, варили яйца, жарили яичницу и ели все это дома и в поле, в перерывах между работой, так как праздник Вознесения совпадает с разгаром полевых работ.

В память Вознесения Господня пекли большие продолговатые пироги, верхняя корка которых выкладывалась поперек перекладинами (не более семи, так как считалось, что есть семь небес). Эти пироги приносились в церковь, и над ними совершали молебствия, после чего одна часть их отдавалась притчу, а другая – нищим. Эти пироги назывались лесенками, лестовками, лествицами.

Приметы праздника:

Считается, что  на Вознесение Господне ничего не следует делать по дому, иначе неудача будет преследовать вас весь год.

Что ни попросишь в этот день в молитве у Всевышнего, обязательно исполнится, только не нужно просить больших денег и богатства.

Если на Вознесение будет идти сильный дождь – к неурожаю и вообще не предвещает ничего хорошего, только болезни.

Если после Вознесения будет стоять постоянная жара – тогда можете смело идти купаться, не думая о том, что можете заболеть.

Если курица в этот день снесла яйцо, то его не следует кушать. Необходимо прочитать заговор над ним от различных неприятностей и отнести на чердак. Тогда никто не сможет нанести вам вред или порчу, пока яйцо будет находится у вас на чердаке.

На Вознесение было принято несколько веточек обычной березы заплетать в косу, и гадать, таким вот интересным способом, выйдет ли девушка замуж в этом году. Если за 10 дней до праздника Троицы эти веточки березы не завяли, то свадьбе в этом году обязательно быть.

* * *

Сегодня отмечается Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. Если обратиться к официальным источникам, этот День предоставляет возможность глубже осознать ценности культурного разнообразия и возможность научиться развивать сотрудничество между народами мира.

В рамках Дня ЮНЕСКО и Альянс цивилизаций ООН дали старт кампании под лозунгом «Сделай одно дело» в поддержку движения за разнообразие и участие.

Цели кампании:
– Повышение глобального уровня осведомленности о важности межкультурного диалога, разнообразия и интеграции.
– Формирование мирового сообщества людей, стремящихся поддерживать разнообразие в реальной и повседневной жизни.
– Борьба с поляризацией и стереотипами для улучшения взаимопонимания и сотрудничества между людьми разных культур.

Кампания действует через специальную страницу на Facebook, используя ее в качестве платформы, где люди всего мира могут поделиться своим опытом в интерактивном режиме или с помощью видео.

* * *

Ежегодно в третий четверг мая украинцы отмечают День вышиванки - праздник, который призван сохранить традиции украинского народа путем популяризации национальной одежды.

* * *

Международный день космоса, отмечаемый ежегодно 21 мая, тоже в каком-то смысле спущен к нас с небес. Его объявил 21 мая 1998 года американский космонавт Эндрю Томас, находящийся на борту орбитальной станции «Мир». Это был последний полет на российскую станцию американских космонавтов NASA , в дальнейшем начавших вести самостоятельные космические исследования

* * *

Православные вспоминают сегодня Иоанна Богослова – а еще он считается покровителем писателей, редакторов и издателей. Кроме книгопечатников его считают своим покровителем продавцы книг и работники бумажной промышленности.

* * *

Также в этот день...

В 1091 году произошло первое зарегистрированное на Руси затмение Солнца.

1265 – родился Данте Алигьери, итальянский поэт и мыслитель, автор «Божественной комедии», создатель итальянского литературного языка.

1471 – родился Альбрехт Дюрер, немецкий живописец и теоретик искусства эпохи Возрождения.

1502 – испанский мореплаватель Жуан да Нова, состоящий на службе у португальцев, открывает остров Святой Елены в Южной Атлантике. В XVII веке островом недолгое время владели голландцы, а в 1659 году он стал британской колонией. В 1815 году сюда был сослан Наполеон I, где он и умер через шесть лет.

1842 – вышел в свет первый том «Мертвых душ» – великая сатира Гоголя.

1853 – натуралист-самоучка Филипп Генри Госсе выставил в лондонском Риджерс-парке «Водный виварий» – по сути, первый аквариум.

1859 – запуск часов Биг Бен в Лондоне.

1892 – в Милане состоялась премьера одной из самых исполняемых опер в мире – «Паяцы».

1892 – в Киеве пущен первый в России электрический трамвай.

1904 – в Париже основана ФИФА – Международная федерация футбола.

1916 – в Великобритании впервые в мировой практике введено «летнее» время.

1918 – в Киеве представители различных партий сформировали Украинский национально-государственный союз.

1921 – родился Андрей Сахаров, ученый-физик, академик и политический деятель, диссидент и правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира.

1921 – в Украине создана комиссия по ликвидации неграмотности во главе с Г. Петровским.

1928 – Уолт Дисней получил патент на монопольное использование образа Микки-Мауса.

1934 – родился Глеб Панфилов, советский и российский кинорежиссер («Начало», «В огне брода нет», «В круге первом»), сценарист, Народный артист России.

1937 – родилась Софико Чиаурели, советская и грузинская актриса («Не горюй», «Хевсурская баллада», «Миллион в брачной корзине», «Ищите женщину»).

1947 – родился Виктор Степанов, киноактер (главная роль в фильме «Михайло Ломоносов»), Народный артист России и Украины.

1949 – родилась Любовь Полищук, актриса («12 стульев», «Вавилон ХХ», «Любовь с привилегиями», «31 июня»). Последней работой актрисы стали съемки в сериале «Моя прекрасная няня».

1968 – вышел на экраны фильм Георгия Натансона «Еще раз про любовь», в котором играли Татьяна Доронина, Александр Лазарев, Олег Ефремов.

1979 – Элтон Джон дал в Ленинграде первый из восьми концертов в Советском Союзе, став первой западной звездой рок-музыки, выступившей в СССР.

2008 – «День йода» в Санкт-Петербурге: по городу прокатывается волна слухов о якобы произошедшем на Ленинградской АЭС выбросе в атмосферу радиоактивных веществ. В аптеках Санкт-Петербурга раскуплен весь запас йодосодержащих препаратов.

Именины отмечают: Адриан, Арсений, Иван, Никифор, Пимен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день