01.05.2015  09:00   

1 мая – День Труда

Сегодня украинцы отмечают День Весны (выберутся на пикник) или Труда (отправятся на картошку)


1 мая – День Труда

Долгое время День международной солидарности трудящихся, для краткости называемый Первомай, был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Теперь же изменилось как название праздника (День труда), так и форма его отмечания.

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций.

Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах. Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся.

Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. Для ряда стран традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий. А для кого-то это просто еще один выходной, в течение которого можно просто отдохнуть или провести время с семьей.

Кстати, в некоторых странах День труда отмечается в иное время - к ним относятся, например, США и Япония. Более чем в 80 государствах (включая Индию) День труда не отмечается.

Также в этот день...

В 1707 году состоялось объединение Шотландии с Англией (Англо-шотландская уния), образование Великобритании.

1836 – в Александринском театре Петербурга прошла премьера пьесы Гоголя «Ревизор». Реакционная критика встретила пьесу в штыки: «Нет, это не простые безделушки; на это обратить нужно строгое внимание. За эдакие вещи в Сибирь посылают». Травля так подействовала на Гоголя, что он решил на время уехать из России. Добровольное изгнание будет продолжаться (с кратковременными приездами на родину) более десяти лет.

1840 – в Англии появляются в продаже первые в мире почтовые марки: черная однопенсовая и синяя двухпенсовая с профилем королевы Виктории. Автором идеи использования марок для оплаты почтовых отправлений был Роулэнд Хилл, позже удостоенный рыцарского звания.

1869 – харьковчане наблюдали редкое для наших широт явление – северное сияние.

1884 – в Чикаго началось строительство здания, впервые получившего титул «небоскреба». В первом небоскребе было всего 10 этажей...

1899 – впервые в продаже появился аспирин. Знали, к какому числу подгадать :)

1915 – в свой последний рейс вышел английский лайнер «Лузитания». Гибель этого корабля послужила поводом для вступления США в Первую мировую войну.

1924 – в Харькове выпущен первый советский гусеничный трактор «Коммунар» серии «Фордзон-Путиловец».

1940 – официально объявлено об отмене Олимпиады 1940 года – в связи с войной.

2004 – Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония вошли в состав Европейского союза. Это расширение – самое крупное в истории ЕС.

Именины отмечают: Виктор, Григорий, Ефим, Иван, Кузьма, Михаил, Феликс.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день