21.03.2015  06:33   

Сегодня – день поэтов и кукольников

21 марта отмечают профессиональные праздники поэты, артисты театров кукол и за ликвидаторы расовой дискриминации.


Сегодня – день поэтов и кукольников

В 2000 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (в Париже) впервые отметили Всемирный день поэзии. В общем, выпили за лиру, а загорелись трубы.

Идея же отмечать во всем мире Международный день кукольника пришла известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо (Иран). В 2000 году на XVIII Конгрессе УНИМА в Магдебурге он вынес данное предложение на обсуждение. Но, не смотря на то, что дискуссия о месте и времени проведения этого праздника была очень оживленной, этот вопрос так и не был решен. Только лишь через два года дата празднования была определена. Традицию Праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года.

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации отмечается ежегодно 21 марта. В этот день в 1960 году полиция открыла огонь и убила 69 человек в ходе проводившейся в Шарпевиле, Южная Африка, мирной демонстрации протеста против законов режима апартеида об обязательной паспортизации африканцев в ЮАР. И по решению XXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 1966 г. этот день стал Международным днем борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.

21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. Эта дата вошла в календарь в 2006 году. Инициатива принадлежала участникам VI симпозиума, посвященного этой теме. Дата 21 марта была выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. В переводе на «язык календаря» получилось 21-е число третьего месяца.

Арабские страны на Ближнем Востоке (Египет, Ливан, Иордания, Сирия, Бахрейн) 21 марта отмечают День матери. Это день памяти о матерях всего мира, когда воздается должное их труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей.

Именины отмечают: Афанасий, Иван, Лазарь.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день