18.02.2020  06:00   

18 февраля – день, когда коровы летают

В этот день в 1930 году впервые в истории в воздух поднялась корова.


// Pikabu

Произошло это на Международном сент-луиском авиационном салоне.

Корова по кличке Элли Фарм Олли летела на самолете. Во время полета Элли доили, молоко расфасовывали в бумажные пакетики и сбрасывали на парашютиках над Сент-Луисом.

Элли стала знаменитостью, попала в мультики и анекдоты.

История умалчивает, какую глобальную цель преследовали организаторы этого эксперимента. То ли изучали возможности жвачного животного давать молоко в воздухе, то ли лелеяли мысль о создании воздушной фермы, то ли хотели попасть в историю, а может быть, просто наблюдали, как чувствует себя в самолете скотина. Так или иначе, в историю они попали.



Также в этот день...

В 1745 году родился Алессандро Джузеппе Антонио Анастасио Джероламо Умберто Вольта – итальянский физик, химик и физиолог, один из основоположников учения об электричестве. Вольта впервые поместил пластины из цинка и меди в кислоту, чтобы получить непрерывный электрический ток, создав первый в мире химический источник тока («Вольтов столб»). В 1800 году построил химическую батарею: стало возможным получать электричество с помощью химических реакций. Именно в честь него названа единица измерения электрического напряжения – Вольт.

1784 – родился Николо Паганини, итальянский скрипач.

1833 – Пушкин завершил написание романа «Дубровский».

1885 – впервые опубликованы «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена.

1898 – родился Энцо Ферарри, знаменитый автомобилестроитель.

1911 – впервые осуществлена доставка почты самолетом. Анри Пике перевез по воздуху из Аллахабада до Наини (Индия) 6.5 тысяч писем и 250 специальных открыток. Письма были погашены специальным штемпелем с надписью: «First aerial post. U. P. Exhibition. Allahabad. 1911» («Первая воздушная почта. Объединенная национальная выставка. Аллахабад. 1911»).

1930 – Клод Томбо открыл Плутон, до недавнего времени считавшийся девятой планетой Солнечной системы.

1932 – родился Милош Форман, оскароносный американский режиссер чешского происхождения («Пролетая над гнездом кукушки», «Амадей», «Вальмон», «Человек на Луне», «Народ против Ларри Флинта»).

1933 – родилась Йоко Оно, японская художница, жена Джона Леннона.

1934 – родился Пако Рабанн, испанский кутюрье. Баск по национальности, архитектор по образованию, вегетарианец по убеждению, мистик по воспитанию.

1952 – родился Александр Барыкин (ум. 2011), русский музыкант и певец.

1953 – родился Аркадий Укупник, русский певец, композитор и автор-песенник.

1954 – родился Джон Траволта, американский актер, танцор и певец, прославившегося ролями в фильмах «Лихорадка субботнего вечера», «Бриолин» и «Криминальное чтиво».

1964 – родился Мэтт Диллон, американский актер («Столкновение», «Бойцовая рыбка», «Дикость»).

1968 – гитарист Дэвид Гилмор заменил в группе «Пинк Флойд» ее основателя Сида Баррета, увлекшегося наркотиками.

1974 – родился Евгений Кафельников, российский теннисист, олимпийский чемпион, неоднократный победитель турниров Большого Шлема, бывшая первая ракетка мира.

1978 – песня «Hotel California» группы «Eagles» получила «Грэмми» как «Запись года».

1979 – впервые за многие столетия в пустыне Сахара выпал снег.

1988 – английский книготорговец купил прядь волос адмирала Г. Нельсона за 5575 фунтов (самая высокая цена, когда-либо уплаченная за человеческие волосы).

2014 – на Майдане Независимости в Киеве началось противостояние, во время которого в течение трех дней погибло более 80 человек и которое привело к смене власти в Украине.

Именины отмечают: Александра, Антон, Василиса, Макар, Михаил, Феодосий.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день