02.10.2019  06:00   

2 октября в истории: день ненасилия

Начиная с 2007 года, 2 октября, в день рождения Махатмы Ганди, отмечается Международный день ненасилия. Цель этого дня, как сказано в резолюции Генеральной Ассамблеи, – желание утвердить культуру мира, терпимости, понимания и ненасилия.


// Facebook

Принцип ненасилия, известный также как ненасильственное сопротивление, отрицает использование физического насилия для достижения социальных или политических изменений. Считается, что существует три основных категории ненасильственных действий: выражение протеста и убеждение (сюда относится, в частности, проведение маршей и пикетов); отказ от сотрудничества; ненасильственное вмешательство (например, блокирование движения или захват помещений без причинения вреда людям). Нередко характеризуемая как «политика простых людей», эта форма социальной борьбы была принята широкими массами населения во всем мире в борьбе за социальную справедливость.

* * *

Сегодня отмечается еще один «молодой» праздник – Международный день социального педагога (он учрежден в мае 2009 года). Социальной педагогикой называется наука, которая исследует воспитание в контексте социализации, то есть учитывает воздействие окружающей среды на формирование личности. Одна из функций социальной педагогики – разрабатывать систему мероприятий, позволяющих воспитывать человека оптимальным образом.

* * *

А на Руси в эти дни начинались молодежные вечерки – трофимовские вечерины. Парни и девушки, собравшись вместе за чашкой чая с медом, за шутками и песнями выбирали себе невест и женихов.

Также в этот день...

В 1187 году султан Египта и Сирии Саладин после недолгой осады захватил Иерусалим, что послужило поводом к началу Третьего крестового похода.

1535 – французский исследователь Жак Картье высадился в Хочелаге, назвав это место Монреалем.

1608 – голландский оптик Ханс Липперши продемонстрировал первый телескоп.

1836 – Чарльз Дарвин вернулся из длившегося неполных пять лет кругосветного путешествия на корабле «Бигль», которое привело к созданию его теории эволюции. С тех пор все наши прапрапредки автоматически превратились в обезьян.

1869 – родился Махатма Ганди, один из руководителей и идеологов национально-освободительного движения Индии, создатель сатьяграха – философия ненасилия.

1870 – Рим стал столицей объединенной Италии.

1904 – родился Грэм Грин, английский писатель («Тихий американец», «Наш человек в Гаване», «Комедианты»).

1914 – родился Юрий Борисович Левитан, диктор Всесоюзного радио с 1931 года, диктор Государственного комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию, народный артист РСФСР (1973), народный артист СССР (1980). В годы Великой Отечественной войны читал сводки Совинформбюро. В общем, платиновый голос радиопростора на все века.

1928 – в Мадриде основана организация Опус Деи, получившая широкую известность благодаря роману Дэна Брауна «Код да Винчи».

1946 – была показана первая «мыльная опера» в мире – «Далекий холм». Как ни странно, произошло это вовсе не в Бразилии, а в Соединенных Штатах Америки.

1951 – родился Стинг (настоящее имя Гордон Самнер), английский певец, басист, композитор, бывший лидер группы «The Police».

1991 – компьютерные гиганты «Эппл» и Ай-Би-Эм договорились об объединении.

1997 – официально объявлено, что в Японии обнаружен человеческий ген, обеспечивающий функцию биологических часов.

2002 – в Японии в продажу поступил первый в мире робот-инкассатор. Он представляет собой самоходную тележку с емкостью из сверхпрочного сплава, в которую загружаются денежные банкноты или ценные бумаги. Благодаря компьютерно-навигационной системе робота можно направить по нужному адресу, назвав имя получателя груза.

Именины отмечают: Алексей, Давыд, Игорь, Константин, Трофим, Федор.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день