07.08.2015  06:00   

День, когда долг платежом красен

7 августа кредиторы напоминают о себе. Сегодня – День возвращения долгов.


День, когда долг платежом красен

На самом деле очень противоречивый праздник. С одной стороны, это праздник для тех, кому должны вернуть долг, а с другой, – грустный повод для тех, кто их должен вернуть.

Хочется пожелать в этот день всем, чтобы мы брали только в том случае, когда будем точно знать, что вернем. И соответственно давать в долг только тогда, когда нам будет не жалко потраченных денег.

Впрочем, зачем зацикливаться на деньгах и прочих материальных вещах? Верните окружающим тот позитив, на который в свое время поскупились: доброе слово, ободряющую улыбку – и мир снова заиграет красками.

***

Сегодня - Международный день пива. Неофициальный праздник всех любителей и производителей этого напитка стали отмечать с 2007 года в первую пятницу августа. Основал праздник американец Джесс Авшаломов -  владелец бара, который хотел таким образом привлечь еще больше посетителей в свое заведение.

Также в этот день...

1817 – начала действовать Нижегородская ярмарка. Дюма-отец специально приехал увидеть эту достопримечательность экзотической страны. Ярмарка процветала почти сто лет и не имела себе подобных ни в России, ни в Западной Европе. В путеводителе говорилось: «Подобно Ливерпулю, Гамбургу, Лондону, Парижу, Петербургу Нижний в торговом отношении уже давно сделался всемирно-историческим пунктом».

1858 – английская королева Виктория выбрала Оттаву в качестве столицы Канады.

1870 – Федор Иванович Тютчев написал свое знаменитое стихотворение «Я встретил вас...».

1876 – родилась Мата Хари. На самом деле и Мата, и Хари – это всего лишь сценическое имя исполнительницы экзотических танцев, куртизанки и одной из самых известных шпионок Первой мировой войны Маргареты Гертруды Зелле.

1888 – обнаружена первая жертва, которая приписывалась Джеку Потрошителю. Старший внук королевы Виктории принц Кларенс был основным подозреваемым, но сегодня обвинения в его адрес считаются необоснованными.

1907 – русский физик Б. Розинг получил патент за изобретение первой системы получения телевизионного изображения.

1918 – Украина и Область Войска Донского подписали договор о границах.

1944 – запущен первый американский программируемый компьютер «Марк I».

1947 – родилась София Ротару, певица, народная артистка СССР, золотой голос украинской эстрады.

1959 – американский спутник Explorer VI впервые передал на Землю ее изображение из космоса.

1968 – в Лондоне толпа демонстрантов, протестующих против притеснений украинских поэтов и писателей, забросала камнями посольство СССР.

1970 – проведен первый компьютерный шахматный турнир.

1982 – родилась Яна Клочкова, украинская пловчиха, четырехкратная олимпийская чемпионка.

1988 – американка Линн Кокс стала первым в истории человеком, добравшимся вплавь из США в Россию. Проведя в 6-градусной воде 2 часа 6 минут, пловчиха преодолела 4160 метров Берингова пролива от американского острова Малый Диомид в штате Аляска до российского острова Большой Диомид.

Именины отмечают: Анна, Евпраксия, Макар, Олимпиада.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день