20.03.2012  10:17   

Авиакатастрофа под Смоленском: Польша продолжает эксгумировать тела погибших

Тело еще одной жертвы катастрофы Ту-154 под Смоленском – политика Пшемыслава Гонсевского – эксгумировано в понедельник утром в Польше.


// NEWSru.com
Это уже вторая эксгумация

По сведениям польского агентства РАР, экспертиза тела будет проведена в городе Вроцлаве в ближайшее время. Вдова погибшего политика настаивала на участии в экспертизе независимого специалиста из США.

В ее заявлении в Главную военную прокуратуру страны, которая ведет следствие, написано, что «состояние польской судебной медицины сильно отстает от стандартов, принятых в развитых европейских странах и в США». Прокуратура пока не ответила, будет ли удовлетворено это ходатайство.

Это уже вторая эксгумация, которая производится по заявлению родственников погибших, заметивших несоответствия в документах с результатами судебно-медицинской экспертизы, которая проводилась в России. В августе 2011 года было эксгумировано тело депутата сейма Збигнева Вассермана.

Тогда повторная экспертиза подтвердила неточность некоторых заключений, однако, как сообщали польские СМИ, не изменила основных выводов российских судебно-медицинских экспертов.

До этого польские СМИ живо муссировали версию о том, что кто-то из пассажиров президентского лайнера якобы мог пережить авиакатастрофу, но был «добит русскими спецслужбами».

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. На борту находились 96 человек – 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Погибли все, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день