27.02.2012  14:36   

Американских морпехов одели в бронетрусы: несколько уровней защиты самого дорого (ФОТО)

Американские военнослужащие начали получать комплекты нижнего белья из специальной «баллистической» ткани с применением кевлара – материала, используемого в бронежилетах.


// membrana.ru
Американские морпехи получили кевларовые трусы

Оно, в частности, призвано сократить раны и травмы, возникающие при подрыве солдат на самодельных взрывных устройствах.

Первые 15 тыс. комплектов уже поступили в войска. В перспективе корпус морской пехоты планирует заказать 183 тыс. пар кевларового нижнего белья, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на Gizmag.

Первыми снабжать своих военнослужащих в Афганистане «взрывозащитными боксерскими трусами» Blast Boxers начали британцы. Их выпускает компания BCB International, и как полагает Gizmag, именно это британское изделие послужило прототипом для американского «комплекса защиты таза».

Испытания защитных комплектов американские морпехи в Афганистане начали в июне 2011 года. После жалоб на плохую терморегуляцию специалисты внесли в модель ряд изменений, чтобы улучшить вентиляцию.

Бронетрусы сделаны из нескольких разных тканей. Их можно носить поверх самых обычных трусов или вместо них. Для большего комфорта все швы находятся снаружи. Обычные материалы призваны обеспечить комфорт, нормальное дыхание кожи и потоотделение. С внутренней стороны бедер и в паху это белье снабжено двойным кевларовым слоем, призванным в той или иной степени сдерживать осколки и шрапнель.

Внутренняя сторона выбрана потому, что тут находятся бедренные артерии, повреждение которых может оказаться критическим (быстрая кровопотеря, прекращение доступа кислорода к ряду важных органов, быстрое переохлаждение тела).

Второй уровень защиты необходимо носить уже поверх форменных брюк. Он представляет собой набор мягких и жестких защитных элементов, напоминающих части обычного бронежилета.

Работая сообща, оба яруса обеспечивают неплохую защиту таза и паховой области от осколков. Так снижается вероятность получения опасных ран, способных привести к ампутации конечностей, заражению крови (при попадании в рану земли) или к серьезному повреждению половых органов.

Некоторые источники упоминают, что в состав комплекса защиты таза может входить и третий уровень – нечто вроде бронешорт.

ФОТО сайта МЕМБРАНА.ру.
 

Источник:   / NEWSru.com
Тэги:  армия, сша
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день