30.05.2012  14:06   Лилия Ангорская

В Харькове работает фонд, где беременным женщинам помогают материально

В Харькове работает благотворительный фонд «Харьковский центр помощи беременным», в который с разнообразными проблемами могут обращаться женщины в интересном положении.


cheboksari.bezformata.ru
Фонд борется с абортами

Об этом сообщила сегодня, 30 мая, на пресс-конференции директор благотворительного фонда «Харьковский центр помощи беременным» Елена Батина.

По ее словам, фонд «Харьковский центр помощи беременным» работает с 2003 года. В фонде оказывают помощь женщинам, которые сделали аборт, консультируют по семейным взаимоотношениям, готовят к родам и многое другое. В течение года в фонд обращается по разным вопросам около 700 женщин. В организации на общественных началах работают двадцать специалистов.

Что касается работы с женщинами, которые собираются сделать аборт, благодаря помощи фонда около 30 детей в год удается сохранить.

Елена Батина рассказала, что женщинам, которые находятся в сложном материальном положении, фонд может помочь одеждой для детей, одеждой для беременных, купить коляску, ванночку, предметы ухода, детское питание.

«Подход к каждой женщине индивидуальный. Самое трудное время – это три месяца после родов, потому что в этот период происходит оформление пособия по материнству. В течение трех месяцев мы смотрим, в чем нуждается женщина. Мы стараемся никого не бросать. Мама, которая не делает аборт, а сохраняет ребенка, для нас важна. На таких женщин в первую очередь пойдут все ресурсы», – отметила Елена Батина.

Специалист по реабилитации женщин, перенесших аборт, Анна Марьяновская рассказала, что она ведет группы для женщин, которые хотя бы один раз уже прерывали беременность. По словам специалиста, основное, на что направлена реабилитация после аборта – убрать у женщины ощущение ненужности.

«Мы плотно сотрудничаем с организациями, которые занимаются вопросами жилья. В Люботине есть Государственный центр матери и ребенка, в котором женщина может жить, начиная со срока беременности 7 месяцев и до того, как ребенку исполнится полтора года. Мы состыковываем женщин с такими организациями и передаем им информацию. Есть еще один благотворительный центр, где в феврале открылся Дом матери и ребенка. Там женщины могут проживать в течение года после родов», – рассказала Елена Батина.

Обратиться в фонд можно по адресу: г. Харьков, ул. Полтавский Шлях, 6А, офис 4. (тел. 758-41-91, 758-14-34).

Напомним, в Харькове ежемесячно 570 женщин делают аборты.

Напомним также, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, запрещающий женщинам добровольно делать аборты. Искусственное прерывание беременности в документе предлагается разрешить только по медицинским и социальным показаниям.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Антонина // 2013-12-30 17:26:39 // Ответить
Здравствуйте, очень нужна срочная помощь 16-ти летней беременной девушке. Услышала от своей тети, которая работает в гор больнице. Декретные ей не дают. С малообеспеченой семьи. Серьезные проблемы с почками. Надо ложится в больницу. Запросили 8 тысяч грн.Отец ребенка скрывается. Рожать предположительно 22 января. Возможно реально помочь девушке?

Катя // 2018-06-06 16:30:35 // Ответить
Здравствуйте,я нуждаюсь в помощи мне скоро рожать, а ничего нет не на родом и вообще ничего для ребонка отец ребенка уехал оставил одну!

 
 
 

В этот день