16.05.2012  09:25   

Зараженный раком картофель обнаружили во Львовской области

Зараженный груз обнаружили на Пункте карантина растений «Каменка-Бугский» Львовской области 28 марта этого года.


// colxoz.com

Рак картофеля был обнаружен в образце, который отобрали от партии отечественного продовольственного картофеля. Происхождение груза – Каменка-Бугский р-н Львовской области. Позже зараженная картошка была обнаружена на площади 232.02 га, сообщили в пресс-службе Государственной службы карантина растений.

После получения заключения фитосанитарной экспертизы, который показал наличие карантинного организма, груз был направлен на очистку, утилизацию отходов. Картофель использован в пищевых целях. После обнаружения государственными инспекторами рака картофеля было проведено обследование места хранения и места выращивания картофеля.

В результате обследований был введен карантинный режим на площади 232.02 га в Каменка-Бугском р-не, с. Забужье и проведены фитосанитарные меры. Часть зараженного картофеля (350 тонн) была очищена путем мытья и отправлена на техническую переработку в Российскую Федерацию и Молдову.

Отходы после очистки (мойки) утилизированы в санитарной яме, с использованием хлорной извести. Остаток картофеля (1750 тонн) планируют реализовать в Чернигове на техническую переработку.
 

Источник:   Обозревателя
Тэги:  картофель, рак, львов
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день