20.03.2012  12:21   

За вождение без прав придется заплатить огромный штраф

За вождение без прав придется платить штраф в размере шести тысяч гривен.


// Сегодня
Сумма штрафа поднимется в 7 раз

Если водитель просто забыл документы, то за такое нарушение хотят брать до 4250 грн, а если прав лишил суд – то уже до 5950 грн, пишет Сегодня. 

Данное увеличение штрафов самое большое, которое предлагает законопроект №5220-д. Напомним, в этом документе также предлагается ввести градацию штрафов в зависимости от скорости нарушителя и объема двигателя, а также вернуть рассылку «писем счастья».

Народные избранники посчитали, что штраф за езду без прав должен быть самым серьезным, поэтому за управление машиной лицами, не имеющими прав (или передачу управления тем, у кого нет прав), штраф предлагается поднять во сразу в 7 раз – с 510-595 грн. до 1700-4250 грн. Альтернатива огромному штрафу – админарест на 7-10 суток с оплатным изъятием ТС либо без такового. Это не будет касаться только обучающихся вождению.

Если же за руль сядет водитель, лишенный по решению суда прав, то штраф будет еще выше – 4250-5950 грн или же арест от 10 до 15 суток, тоже с оплатным изъятием ТС либо без такового (то есть у владельца отбирают машину, продают и возвращают деньги).

Таким образом, легкомысленная забывчивость в будущем может грозить водителям серьезными штрафами. Что ж до повышения штрафов для лиц, лишенных прав, но по-прежнему продолжающих ездить, Автоцентр считает это положительной нормой.
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  штраф, пдд, гаи
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день