17.02.2012  16:32   

Активисткам FEMEN шьют уголовное дело за надругательство над флагом (ФОТО)

Прокуратура возбудила два уголовных дела в отношении активисток движения «FEMEN» за хулиганство и надругательство над флагом Индии в посольстве этой страны в Киеве.


// Сегодня
Девушкам придется заплатить штраф

Об этом пишет Сегодня со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел. 

Ведомство напоминает, что в середине января обнаженные представительницы феминистского движения проникли на балкон резиденции посла Индии и развернули банер, а также скандировали лозунги обидного для работников посольства содержания.

«После этого молодые женщины сняли с флагштока национальный флаг Индии, нанесли им несколько ударов по окнам и дверям Посольства, а потом бросили его на землю», – отмечает МВД.

За совершение противоправных действий активистки движения были задержаны и доставлены в Шевченковское райуправление ГУ МВД в Киеве, после допроса их отпустили.

По результатам проверки материалов относительно инцидента органы прокуратуры возбудили уголовное дело согласно ч. 2 ст. 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Это дело расследует следственный отдел Шевченковского РУ ГУ МВД в Киеве.

Относительно руководителя данной общественной организации был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 185-1 (Нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Протокол составлен на основании того, что органы власти не были проинформированы надлежащим образом о проведении этой акции. Материалы об административном правонарушении направлены в Шевченковский райсуд Киева.

15 февраля суд признал руководителя указанной женской организации виновной в совершении правонарушения и наложил на нее штраф.

16 февраля Генпрокуратура возбудила уголовное дело согласно ч. 2 ст. 338 (Надругательство над государственными символами) УКУ. Его расследует Следственное управление ГУ МВД в Киеве.

 

 

 

 

 

 

ФОТО газеты Сегодня.

 

Напомним, что в понедельник, 13 февраля, активистки FEMEN проникли на территорию Газпрома с требованиями уменьшить цены на газ для Украины. Одна из активисток, Оксана Шачко, была задержана. Она должна выплатить штраф в размере 1000 рублей.
________________________________________________________________________________________________________

 6 ноября активистки украинского движения FEMEN завершили тур протеста по Италии, появившись в полуголом виде в центре города-государства Ватикан и угодив в полицию.

19 декабря девушки из FEMEN провели у здания КГБ в Минске акцию, приуроченную к годовщине несанкционированной акции белорусской оппозиции, несогласной с итогами президентских выборов 2010 года. 

30 января полицейские задержали в Давосе трех активисток женского движения FEMEN, пытавшихся провести акцию протеста «Стоп давосский заговор!», утверждают в движении.

 3 февраля в Цюрихе у здания Международной федерации хоккея активистки украинского движения FEMEN провели очередную акцию протеста, встав голой грудью на защиту прав человека.

 


 

Источник:   Сегодня
Тэги:  акция протеста, femen, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день