18.04.2012  10:26   

Мир на пороге войны: боевые действия в Африке могут поссорить Россию и США

Непрекращающиеся боевые действия между войсками Республики Судан и Южного Судана могут в конечном счете привести к серьезному конфликту в Совете Безопасности ООН – в частности, к обострению отношений между Россией и США.


// NEWSru.com
Южный Судан свое вторжение в регион объяснил агрессией северян

Такое мнение высказывают ряд экспертов, отмечая, что в основу разногласий могут встать экономические интересы Запада и его главных оппонентов на мировой арене.

В настоящее время армии двух Суданов продолжают бои в окрестностях спорного региона Хеглиг, в котором, по некоторым данным, сосредоточено 75% всех запасов нефти, отошедшей Северному Судану. После захвата Хеглига Народной армией освобождения Судана, которая на сегодняшний день управляет Южным Суданом, дальнейшие переговоры двух стран о мире оказались под угрозой срыва, отмечает «Эксперт».

Суданские власти объявили о проведении мобилизации и прекращении всех переговоров с Югом. Кабинет министров страны заявил о намерении использовать все возможности для отражения агрессии – суданские ВВС усиленно бомбят южносуданские города да и сам Хеглиг, несколько ударов также пришлись по лагерю миротворцев ООН. А сухопутные войска страны развернули наступление на позиции южан. В понедельник парламент Судана принял резолюцию, в которой назвал «Южный Судан» «врагом», фактически объявив войну, передает BBC.

Южный Судан свое вторжение в регион, считавшийся северным несмотря на отсутствие официального соглашения о госгранице, объяснил агрессией северян. В Хартуме тем временем уверены, что Джуба пытается таким образом подорвать экономические возможности противника, ранее фактически лишившего южан возможности продавать свою нефть. Однако смелость, с которой Юг начал войну с армией Севера, считающейся лучше оснащенной, наводит на мысль о том, что правительство Южного Судана заручилось поддержкой сильного сторонника, отмечает «Коммерсант».

Когда генсек ООН Пан Ги Мун позвонил бывшему полевому командиру, а ныне президенту Южного Судана Салве Кииру, и попросил остановить наступление на Хеглиг, последовал дерзкий ответ: «Я не ваш подчиненный, чтобы исполнять ваши приказы», пишет издание. По мнению экспертов, подобное поведение объясняется тем, что он уверен в незыблемой поддержке США, которые помогали южанам в их борьбе с «диктаторским режимом в Хартуме». Именно американцы считаются главными архитекторами независимости Южного Судана. Ходят упорные слухи, что на территории нового государства со временем появится военная база США – крупнейшая в Африке. И хотя Вашингтон и Лондон осудили захват Хеглига южносуданскими войсками, в Джубе уверены: серьезного давления на них Запад оказывать не станет.

Американские компании лоббируют строительство нефтепровода, который соединит месторождения Южного Судана с кенийским портом Ламу на побережье Индийского океана. Соответствующее соглашение было подписано в январе. Реализация этого проекта ликвидирует зависимость Джубы от Хартума при транзите нефтепродуктов.

Некоторые эксперты полагают: перед началом военной кампании Салва Киир получил негласное одобрение США. Президент Судана Омар Башир долгое время был в глазах Вашингтона спонсором международного терроризма. И хотя в последнее время отношения несколько улучшились, США явно не считают режим в Хартуме дружественным. В 2009 году Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Башира – его обвиняют в военных преступлениях и геноциде в Дарфуре, где жертвами межэтнических столкновений, по данным гуманитарных организаций, стали сотни тысяч человек.
 

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  сша, судан, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день