24.04.2012  08:34   

Клюев возглавил предвыборный штаб Партии регионов

Политсовет Партии регионов (ПР) избрал секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева руководителем партийного избирательного штаба.


// Городской Дозор
Клюев возглавил подготовку Партии регионов к выборам

Вчерашнее заседание политсовета Партии регионов по традиции прошло в закрытом режиме в киевском кинотеатре «Зоряный». Подробности мероприятия стали известны со слов его участников. «Николай Азаров предложил избрать главой избирательного штаба Андрея Клюева, другие кандидатуры не обсуждались. Решение было принято единогласно, – сообщил «КоммерсантЪ-Украина» народный депутат Михаил Чечетов. – Андрей Петрович (Клюев. – ред.) воспринимается в партии в период предвыборных баталий как Георгий Константинович Жуков во время войны! Он не проиграл ни одной избирательной кампании!»

Интрига вокруг назначения главы предвыборного штаба ПР появилась в конце февраля. Вопреки тому, что в политсовете были настроены назначить на эту должность господина Клюева, почетный председатель партии, президент Виктор Янукович в интервью нескольким украинским телеканалам неожиданно заявил: «Андрей Петрович руководить штабом однозначно не будет». Тогда среди претендентов на эту должность в ПР назвали главу парламентской фракции Александра Ефремова и вице-премьера – министра социальной политики Сергея Тигипко.

«Я уверен, что это президент Виктор Янукович утвердил его (Андрея Клюева. – ред.) кандидатуру. Планировались изменения, но впоследствии все претенденты оказались слабее Андрея Клюева. Он свое дело знает», – после заседания политсовета заявил «КоммерсантЪ-Украина» народный депутат Василий Хара.

Вчера политсовет также избрал пять заместителей главы штаба: вице-премьер – министр социальной политики Сергей Тигипко будет отвечать за публичное ведение кампании, вице-премьер – министр инфраструктуры Борис Колесников – за вопросы идеологии, первый заместитель главы партии Владимир Рыбак – за работу с регионами, министр юстиции Александр Лавринович – за юридическое сопровождение кампании, Александр Ефремов – за работу VIP-агитаторов – народных депутатов фракции.

По словам опрошенных «КоммерсантЪ-Украина» народных депутатов ПР, на избрание руководства предвыборного штаба им потребовалось около десяти минут. Остальное время – около часа – заняли выступления Николая Азарова о внутренней ситуации в стране и Александра Ефремова – о работе парламентской фракции.

По окончании заседания господин Клюев заявил журналистам, что с июля все чиновники, задействованные в работе штаба, уйдут в отпуск. «Однозначно все мы здесь планируем – и Сергей Леонидович (Тигипко. – ред.), и я – уйти в отпуск за свой счет как только начнется активная работа», – сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев полагает, что руководство штаба ПР построит кампанию на выполнении социальных инициатив президента, а ставку сделает на административно-силовой ресурс и отсутствие конкурентов на своем электоральном поле. «Должность Андрея Клюева предусматривает административный ресурс, но не финансовый, который сейчас сконцентрирован у главы Нацбанка (Сергея Арбузова. – ред.). Если говорить об Андрее Клюеве, в Партии регионов не рискнули отдать бразды избирательной кампании в одни руки – об этом свидетельствует количество его заместителей по штабной работе», – заявил эксперт.

 

Источник:   КоммерсантЪ-Украина
Тэги:  выборы, клюев
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день