26.01.2012  14:44   

Как стать упрощенцем: пошаговый алгоритм от Минфина

В Министерстве финансов написали разъяснение налогоплательщикам, планирующим перейти на упрощенную систему налогообложения в течение года.


// hi.dn.ua
Свидетельство плательщика единого налога выдают в течение 10 календарных дней

Сообщили в пресс-службе Министерства финансов.

С 1 января 2012 года вступил в силу Закон Украины от 04.11.2011 № 4014 VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности». В связи с этим в Министерство финансов поступают запросы о разъяснении отдельных положений данного закона.

Если предприниматель решит перейти на упрощенную систему налогообложения в течение года, то он должен учесть следующее:

– Решение о переходе на упрощенную систему налогообложения может быть принято только один раз в течение календарного года;

– Заявление о выборе упрощенной системы налогообложения следует подавать не позднее, чем за 15 календарных дней до начала того квартала, с которого предприниматель желает стать плательщиком единого налога.

Если же предприниматель только зарегистрировался и намерен сразу стать плательщиком единого налога, он может подать заявление о выборе упрощенной системы налогообложения до окончания того месяца, в котором состоялась его государственная регистрация. В таком случае, согласно пункту 299.6 Налогового кодекса Украины, свидетельство плательщика единого налога ему должны выдать налоговые органы сразу – в день получения от него такого заявления.

Необходимо обратить внимание и на то, что предприниматели, которые переходят на упрощенную систему налогообложения из общей, к заявлению о выборе упрощенной системы налогообложения обязательно добавляют расчет дохода за предыдущий календарный год, осуществленный по правилам, действующим для плательщиков единого налога (то есть за прошедший год нужно рассчитать такой показатель, как «доход плательщика единого налога»). При этом, если в прошлом году предприниматель прекратил деятельность (он снят с государственной регистрации), а в этом году вновь зарегистрировался и намерен стать плательщиком единого налога, то он должен показать все доходы за прошедший год, в том числе и от той деятельности, которая было прекращена.

Форма расчета дохода за прошедший год утверждена приказом Министерства финансов Украины от 20.12.2011 № 1675.

Стоит заметить, что в общем случае свидетельство плательщика единого налога выдают в течение 10 календарных дней после получения заявления от предпринимателя.

Необходимо помнить и то, что оригинал такого свидетельства необходимо тщательно хранить и предъявлять контролирующим органам при проверке. А вот копия его должна размещаться на рабочем месте наемного работника предпринимателя.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день