12.03.2013  15:42   Павел Козаченко

У желающих стать упрощенцами осталось меньше недели

В первом квартале 2013 года единый налог В Харьковской области платят около 90 тысяч физических и более 9 тысяч юридических лиц. Всего в течение прошлого года количество плательщиков единого налога на Харьковщине выросло на 14 тысяч.


Налоговики предлагают предпринимателям стать упрощенцами

Об этом рассказал зампредседателя ГНС в Харьковской области Владимир Кизима.

Он подчеркнул, что субъекты хозяйствоаания сами выбирают группу, по которой платят налоги. Как показывает практика, наиболее популярной среди харьковских предпринимателей-физлиц является II группа – ее выбирают более половины из этой категории плательщиков единого налога. Среди юридических самой востребованной является IV группа – на ней работает более 95% от общего количества «единщиков»-юрлиц.

«Тенденция к росту «упрощенцев» обусловлена законодательными изменениями, которые расширили возможности предпринимателей и упростили переход на уплату единого налога. Это, в свою очередь, положительно сказалось и на поступлениях в бюджет», – отметил зампредседателя.

За два месяца 2013 года от «упрощенцев» в местные бюджеты поступило на 65% (70.3 млн. грн.) больше средств по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Всего с начала года собрано 108.2 млн. грн., из которых 80.5 млн. грн. – от «упрощенцев»-физлиц, 27.7 млн. грн. – «упрощенцев»-юрлиц. 

Кизима также напомнил, что предприниматели, которые хотят со следующего квартала перейти с общей системы налогообложения на упрощенную, должны поспешить, поскольку 15 марта - последний день подачи соответствующего заявления в налоговую. Кроме того, указанным субъектам хозяйствования необходимо убедиться в отсутствии у них налогового долга. Для этого они могут обратиться в налоговую инспекцию. Для удобства плательщиков образец заявления для перехода на упрощенную систему налогообложения можно скачать с официального сайта ГНС Украины. 

Напомним, что Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2013 год» с 1 января установлена минимальная заработная плата в размере 1147 грн. в месяц.

Для первой группы плательщиков единого налога она будет составлять от 11.47 грн. до 114.70 грн. (1-10 процентов размера минимальной заработной платы).

Для второй группы плательщиков единого налога она будет составлять от 22.94 грн. до 229.4 грн. (2-20 процентов размера минимальной заработной платы).
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день