31.08.2012  12:24   

Как осень скорректирует цены на продукты (Эксперт)

Осенью в Украине подорожают несоциальные сорта хлеба и овощи. Цена на растительное масло останется стабильной до декабря.


// Сегодня
Огурцы и помидоры подорожают, а цена масла — стабильна

О том, как будут меняться цены на овощи и фрукты в сентябре, рассказал Сегодня Николай Верницкий, директор консалтинговой компании «ПроАгро».

В сентябре те, кто любит делать запасы овощей «борщового набора» на зиму, могут основательно закупиться ими по все еще низкой цене. Урожай этого года уже собран, и он постепенно будет идти на убыль, но в сентябре цены прогнозируются достаточно стабильными, и лишь потом будут повышаться. Исключение может составить картофель, которого, по словам эксперта, собрано достаточно много, и он даже может немного подешеветь. Если средняя цена на картофель по Киеву составляет сейчас 3.5-4 грн/кг, то в сентябре может опуститься до 3 грн/кг. Если оправдается прогноз эксперта касательно остальных овощей, то будем продолжать покупать морковь по 4-5 грн, свеклу по 2-3 грн, капусту и лук по 3-4 грн.

В связи с окончанием сезона будут «уходить» с рынка перец и баклажаны, поэтому во второй половине месяца они могут подорожать, в среднем на 1-2 грн. Нынешняя средняя цена их на столичных рынках – 5-7 грн/кг, а будут стоить 6-9 грн. Примерно так же могут подрасти в цене и грунтовые огурцы с помидорами, сезон которых также подходит к концу. В таком случае за огурцы будем отдавать 6-8 грн/кг вместо 5-6 грн, за помидоры – 4-7 грн/кг вместо 3-5 грн (сорта типа «сливки») и 8-10 грн/кг вместо 7-8 грн.

Бахчевые в сентябре еще будут радовать нас хорошим выбором, хоть и предполагалось, что в августе из-за погоды они «выгорят». Однако поскольку больше урожая уже не будет, то и цены не будут снижаться. А значит арбузы сможем покупать по-прежнему по 3-5 грн/кг, дыню – по 6-8 грн/кг. Что может подешеветь, так это яблоки: они в этом году уродили, и их средняя цена может снизиться с 7-12 грн/кг (зависит от сорта и места закупки) до 5-10 грн/кг.

Как обычно, цены на хлеб социальных сортов не меняются. Уже который месяц батон стоит 3.25-3,5 грн, а «украинский» хлеб – 3.4-3.5. Зато другие виды (вроде всем известных булочек «Малятко» или «белорусского» хлеба) потихоньку растут в цене и в августе подорожали на 5-6%. Так, упаковка булочек (94 шт.) теперь стоит 3.56 грн вместо 3.4.
По словам Николая Верницкого, директора консалтинговой компании «ПроАгро», это связано с ростом цен на зерно, который, в свою очередь, приводит к удорожанию муки. «Но больше, чем на те же 5%, цены в сентябре вряд ли вырастут, поскольку запасы муки прошлого урожая все еще есть в достаточном количестве, да и выборы на носу, потому и за ценами следят», – говорит эксперт. Что же касается хлеба социальных сортов, то на него не прогнозируется никаких изменений.

Последний летний месяц не принес изменений цен на подсолнечное масло. Впрочем, «жидкое золото» и до этого не особо дорожало или дешевело. Как говорит Николай Верницкий, директор консалтинговой компании «ПроАгро», подсолнечное масло уже начинают сравнивать с социальными продуктами, с тем же хлебом, стоимость которого регулируется правительством.

«Цены, как видите, стоят, что бы там ни происходило, и за ними пристально следят (вспомним хотя бы усиленное внимание Антимонопольного комитета в прошлом году. – Авт.). Потому могут быть только небольшие колебания, но не более, и не везде. До декабря в целом стоимость масла будет стабильной», – рассказал эксперт. А значит, по-прежнему сможем покупать его по 13-15 грн/л.
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  продукты, украина, цена
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день