20.03.2012  08:33   

Овощи нового урожая ощутимо подорожают (эксперты)

Хороший прошлогодний урожай овощей может сыграть с нами злую шутку и стать причиной подорожания овощей уже осенью, когда на прилавки попадет урожай-2012.


// alimero.ru
Стоимость картофеля увеличится на 30-35%, а капусты – и вовсе в пять раз

В прошлом году фермеры собрали овощей больше, чем они могут продать, в итоге цены на картофель и борщевой набор цены снизились почти до себестоимости, не принося аграриям никакой прибыли, пишет Сегодня.

ЧТО ПОДОРОЖАЕТ. Сократятся площади, отведенные под капусту и лук на 20-25%, морковь и свеклу на 10-15%, прогнозирует руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.

А до конца текущего сезона, по ее словам, причин для роста цен на овощи урожая 2011 года нет. «Наоборот, цены продолжают постепенно снижаться, например, на лук. Незначительное повышение может быть по моркови и свекле из-за плохого качества», – говорит эксперт.

Повышение цен ожидается для урожая следующего сезона 2012-2013 года. Например, оптовые цены на капусту вырастут почти в пять раз до 2.5-3.5 грн. за кило, на морковь и свеклу – до 3.5 грн. за кило.

«Картофель подорожает на 30-35%, но все равно он будет продаваться ниже себестоимости, по 1.6-1.7 грн. за кг. Посевные площади под картофель останутся теми же. Но фермеры будут экономить на удобрениях, поэтому объем и качество урожая будут ниже прошлогоднего», – поясняет Гетьман.

«В ближайшие месяцы подорожания овощей не будет, у нас огромные переходные запасы. Конечно, молодые овощи будут стоить дороже старых, но эта цена будет даже ниже, чем в прошлом году», – пояснила нам руководитель аналитического отдела Консалтингового агентства ААА Мария Колесник.

Напомним, в феврале сильно подорожало мясо, а остальные продукты лишь незначительно изменились в цене.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день