30.08.2012  12:48   

Харьковские учителя собрались в ХНУ им Каразина на конференцию

Городская педагогическая конференция проходит сегодня, 30 августа, в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина.


// city.kharkov.ua
Конференция посвящена теме усовершенствования системы образования

Конференция посвящена теме усовершенствования системы образования Харькова в условиях развития единого образовательного пространства. В мероприятии принимает участие Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Он отметил, что на сегодняшний день все 443 учебных заведения города готовы к учебному году, все школы получили новые учебники для первоклассников. Как сообщил городской голова, 1 сентября в школу пойдут 11 тыс. 200 первоклассников – на 700 больше, чем в прошлом учебном году. К началу учебного года в городе открываются четыре новых детских сада. В целом за последние шесть лет в Харькове возобновили работу 14 детских садов, создано более 5 тыс. дополнительных мест. 100% пятилеток охвачены дошкольным образованием.

Геннадий Кернес также уточнил, что 50% общеобразовательных учебных учреждений города ведут обучение на украинском языке, 30% – на русском и еще 20 % – на двух языках.

Как отметил городской голова, в рамках программы «Школьный стадион» к новому учебному году реконструированы 10 стадионов. Кроме того, до 1 сентября в 19 школах установят гимнастические площадки с современным спортивным оборудованием.

Также Геннадий Кернес подчеркнул, что в День знаний все школы города получат в подарок 1800 футбольных, баскетбольных и волейбольных мячей.

Городской голова добавил, что в Харькове успешно реализуется государственная целевая программа «Сто процентов». Все школы, дошкольные и внешкольные учреждения обеспечены безлимитным доступом к Интернету за средства городского бюджета. До 1 сентября не только у школ, но и детских садов появятся собственные сайты. Также к началу учебного года в Харьковскую область поступило 1260 современных компьютеров.

«Уважаемые педагоги! Спасибо, что раскрываете таланты и способности наших детей. Мы доверили их вам, ведь вы для них – как вторые родители. Уверен, вы успешно начнете новый 2012/2013 учебный год: рабочие учебные планы утверждены, помещения школ и детсадов подготовлены, учебники ждут школьников, вы отдохнули и готовы отдавать знания и душевное тепло своим воспитанникам. Желаю вам здоровья, творческого вдохновения, талантливых учеников и благодарных родителей. А новый учебный год пусть станет для нас очередным этапом в достижении новых успехов», – подчеркнул Геннадий Кернес в своем выступлении.

Участники конференции также прослушали видеопоздравление с новым учебным годом министра образования, науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника.

На педагогической конференции присутствуют народные депутаты Украины Ирина Бережная, Ирина Горина, депутаты Харьковского городского совета Анатолий Денисенко и Владимир Мисик, народные депутаты Украины Валерий Писаренко, Дмитрий Святаш, Александр Фельдман.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день