27.07.2012  14:51   Лилия Ангорская

Возле «стекляшки» бесплатно делают тест на гепатит, ВИЧ и раздают презервативы (ФОТО)

27 и 28 июля в Харькове возле выхода станции метро «Университет» можно бесплатно сдать тест на гепатиты В, С и ВИЧ.


// Городской Дозор
Передвижная лаборатория работает до 17.00

В середине первого дня к автобусу, где делают тест, выстроилась очередь желающих проверить свое здоровье. Люди говорят, что ждут долго – около часа, но все равно стоят. Тем, кому тест сдать удалось, результаты выдают через 15 минут. Рядом с передвижной лабораторией харьковчанам также раздают тематическую литературу и презервативы.

Как рассказала журналистам координатор координатор проектов Харьковского городского благотворительного фонда «Благо» Анна Воротынцева, люди тесты сдают охотно.

«Так как акция рассчитана на молодежь, то больше приходят молодые юноши и девушки. Сдают тест и люди постарше, многие из которых знают о своем заболевании и хотят провериться после пройденного курса лечения», – рассказала Анна Воротынцева.

Люди, которые в результате теста выявили у себя гепатит, прямо в лаборатории могут подписать общее заявление к национальным и региональным органам власти с требованием о создании комплексных национальной и региональной программы противодействия вирусных гепатитов и финансировании его лечения. На сегодняшний день в Украине таких программ нет, и пациент остается наедине с болезнью, стоимость лечения которой по карману не каждому. Пациенту придется заплатить от 70 до 140 тысяч гривен в зависимости от длительности курса лечения – 6 или 12 месяцев. Ситуация осложняется тем, что гепатит С протекает практически без симптомов и выявить его можно только пройдя соответствующий анализ.

Немногим ранее президент городского благотворительного фонда «Благо» Владимир Казусь рассказал на пресс-конференции, что акция проходит в рамках общегородской акции: «Гепатит С – опасность рядом», посвященной проведению Международного Дня борьбы с гепатитом.

По словам Владимира Казуся, эпидемия вирусных гепатитов в Украине приобретает угрожающие масштабы: по оценкам врачей, реально инфицированы вирусным гепатитом В и С почти 3% населения. Без лечения через 15-20 лет у 40% больных развивается рак или цирроз печени.

Ведущий врач-гепатолог областного гепаталогического центра Оксана Свердлина сообщила, что по состоянию на 1 июля в Харьковской области наблюдаются 3558 человек, больных гепатитом, и статистика с каждым годом ухудшается. 80% больных гепатитом нуждаются в лечении. Заразиться гепатитом можно не только половым путем, но и при нанесении тату, маникюре, у стоматолога, лечебных процедурах кожи.

Передвижная лаборатория будет работать возле «стекляшки» сегодня и завтра с 11.00 до 17.00.



Напомним, на Харьковщине количество зарегистрированных случаев заболевания вирусными гепатитами за шесть месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 2.4%

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день