19.07.2012  11:32   

Автобус с израильскими туристами взорвал смертник (ФОТО)

Автобус в болгарском аэропорту близ города Бургас взорвал смертник, сообщает Reuters со ссылкой на министра внутренних дел Болгарии Цветана Цветанова.


// Вести.ru
Автобус взорвался, как только туристы вошли в автобус

Как заявил министр, по всей вероятности, террорист погиб при взрыве. Власти предположили, что смертником был тот погибший, тело которого больше остальных пострадало от взрыва.

Как заявил Цветанов, у предполагаемого террориста обнаружили поддельное водительское удостоверение, выданное в Соединенных Штатах Америки. Издание «Едиот Ахронот» отмечает, что смертником, предположительно, был человек с длинными волосами, который около часа поджидал израильских туристов. Как он попал в Болгарию по поддельным документам, неизвестно.

Теракт в автобусе на парковке аэропорта произошел вечером 18 июля. В момент взрыва туристы из Израиля только вошли в автобус и размещали свой багаж. В основном, прибывшие были выпускниками школ, которым предстояло идти служить в армию, отмечает Agence France-Presse.





Всего при теракте погибли восемь человек, сообщает агентство Novinite. Ранее сообщалось о шести погибших при взрыве. Однако к утру четверга, 19 июля, как отмечает агентство, министр иностранных дел страны Николай Младенов уточнил информацию. По его словам, к шести погибшим, о которых сообщалось изначально, добавился водитель автобуса, гражданин Болгарии и неопознанная гражданка Израиля.





Пострадавшими числятся 37 человек. В день теракта появлялась информация, что при взрыве пострадали двое россиян, однако российские власти эту информацию опровергли.





Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу возложил вину за теракт на Иран. По его словам, ранее террористы, аффилированные с этой страной, пытались навредить израильским туристам в ряде других стран. Израильский министр обороны Эхуд Барак, в свою очередь, заявил, что ко взрыву в Бургасе причастна Хизбалла.



Источник:   Лента.ru
Тэги:  взрыв, болгария, автобус
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день