11.06.2012  17:46   Павел Козаченко

В Харькове примут программу по борьбе с безработицей

Депутаты Харьковского горсовета на ближайшей сессии, которая состоится 22 июня, рассмотрят вопрос о принятии Программы занятости населения города Харькова на 2012-2013 годы.


// Городской Дозор
Безработных станет меньше

Главной целью программы является создание условий для занятости населения, а также повышение благосостояния граждан.

В рамках реализации Программы ежегодно планируется увеличивать банк данных вакансий на 30 тысяч от практически семи тысяч работодателей.

По направлениями службы занятости ежегодно трудоустроят около 17 тысяч безработных.

В частности, за счет средств Фонда общегосударственного обязательного страхования в 2012 году будут трудоустроены 480 безработных, 190 безработных смогут открыть свое дело путем получения единоразовой помощи по безработице.

Основными проблемами для трудоустройства являются разбалансировка специальностей на рынке труда, несоответствие спроса на рабочую силу и предложения, проблема поиска «первого рабочего места» для молодых специалистов, недостаточная эффективность бронирования рабочих мест для молодых людей из неблагополучных семей и т.д.

В результате выполнения Программы создадут более 60 тысяч рабочих мест, трудоустроят минимум 34 тысячи безработных семей, около 15 тысяч граждан примут участие в оплачиваемых общественных работах, более десяти тысяч пройдут переподготовку.

Напомним, что Верховная Рада приняла в первом чтении за основу правительственный законопроект «О занятости населения», предполагающий льготы для работодателей по уплате единого социального взноса.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день