24.04.2012  12:24   Лилия Ангорская

Старые электронные карты на перспективные новые в харьковском метро меняют бесплатно

На станциях Харьковского метрополитена теперь можно бесплатно обменять старую бесконтактную электронную карту на новую социальную карту города Харькова.


фото: Лилия Ангорская // Городской Дозор
О новой карте рассказал мэр Харькова

Об этом сегодня, 23 апреля, сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес в ходе презентации новой автоматизированной системы оплаты проезда и разового бумажного билета.

«Карточка удобнее для пользования метрополитеном, потому что бумажный билет одноразовый. Им можно воспользоваться только в день покупки. Таким образом, мы стимулируем приобретение карточек», – отметил городской голова.

По его словам, как только карты приобретут полмиллиона харьковчан, оборудование для оплаты проезда с помощью бесконтактной электронной карты начнут устанавливать в наземном городском транспорте.

Геннадий Кернес рассказал, что на чипе карты есть ячейки, с помощью которых в будущем можно будет рассчитываться за услуги ЖКХ, получать пенсию, пособие, субсидию. Также планируется возможность расчета картой в муниципальных аптеках города.

Харьковчане, которые на сегодняшний день имеют коммерческую карту, могут бесплатно обменять ее на новую.

«400 тысяч пассажиров метрополитена пользуются коммерческой картой и более 200 тысяч – имеют льготную. Такие карточки будут обмениваться бесплатно», – подчеркнул городской голова.

Купить новую карту можно будет за 10 гривен, 7 гривен из которых – стоимость карты, а 3 гривны остаются для проезда в метрополитене.

«В ближайшее время харьковчане и гости города оценят те преимущества, которые они получат с введением новой системы. Стоит отметить, что такая система применяется в Украине впервые», - добавил городской голова.

Напомним, ранее КП «Харьковский метрополитен» приобрел исключительное право на использование компьютерной программы «Автоматизированная система оплаты проезда и учета пассажиров в городском наземном и подземном общественном транспорте».
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день