13.04.2012  10:02   

Украинцы стали больше доверять гривне (Эксперт)

Снижение валютного кредитования и привлечение валютных депозитов является сигналом того, что население Украины больше доверяет национальной валюте и в плане курсовой устойчивости, и в плане снижения уровня ожидания инфляции


// Городской Дозор
Украинцы начали хранить сбережния в гривне

Такое мнение Сегодня высказал экономический эксперт Олег Устенко.

«Если говорить вообще о дедолларизации, это положительный момент, потому что чем больше расчетов производится внутри государства в национальной валюте, тем стабильнее является экономика страны. Также это является показателем доверия со стороны населения к политике Национального банка страны», – отметил собеседник агентства.

По словам О.Устенко, с другой стороны не все так однозначно в Украине, потому что Нацбанк ведет очень жесткую политику в отношении ограничений, связанных с возможностью покупки иностранной валюты. «И с этой точки зрения, вполне логично, что если есть сложности с приобретением валюты у населения, то население, скорее всего, будет и дальше держать свои сбережения в гривне, не конвертируя ее в таких объемах, в которых она конвертировала бы в иностранную валюту, как раньше, шесть месяцев назад», – отметил он.

Эксперт также предположил, что население активно увеличивает депозиты в гривне, потому что они являются более привлекательными. «Прежде всего, там высокие ставки, лучшие условия. Тоже правда, если думать о Нацбанке, его политике, населении и их депозитных счетах, это может быть также свидетельством того, что уверенность населения в плане курсовой устойчивости увеличилась. В противном случае, если бы не было такой уверенности, мы бы с вами наблюдали активный рост депозитов долларовых, а не гривневых. А это бы значило, что появилось больше уверенности в стабильности обменного курса», – подчеркнул он.

Кроме того, О.Устенко отметил, что если бы был высокий уровень инфляции, мы бы тоже с вами, скорее всего, наблюдали переток депозитов из гривны в доллар, а мы видим наоборот. «Это может быть свидетельством того, что инфляционные ожидания населения тоже снизились», – резюмировал эксперт.

Напомним, данные НБУ говорят, что банки стали активно снижать как валютное кредитование, так и привлечение валютных депозитов с целью снижения валютных рисков и уменьшения долларизации экономики. Такую динамику банкиры объясняют следствием мер по дедолларизации экономики, которые постепенно внедряются НБУ.
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  валюта, кредит, банк
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день