02.03.2012  09:57   

Конец пожарному террору: пожарным инспекторам запретили прикрывать предприятия

Кабинет министров одобрил законопроект, которым предлагается запретить пожарным инспекторам закрывать предприятия в случае обнаружения нарушений норм пожарной безопасности.


// kirovnet.ru
Теперь закрыть предприятие может только суд

Об этом сообщает издание «Коммерсант-Украина».

Согласно документу, подобные решения должен принимать суд, причем присутствие владельца предприятия на таком процессе не является обязательным. По мнению экспертов, эта норма позволит властям закрывать предприятия в судебном порядке, без ведома их владельцев.

Одобренный Кабинетом министров законопроект предусматривает внесение изменений в ряд законов, регулирующих взаимоотношения между субъектами предпринимательской деятельности и пожарной инспекцией. Документ разработан Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций.

В частности, он предполагает, что для открытия фирмы будет достаточно подать декларацию о соответствии оборудования нормам пожарной безопасности. Предпринимателям не нужно будет получать разрешение в органах государственного пожарного надзора, как это происходит в настоящее время.

Если данные в декларации не будут соответствовать действительности, предпринимателя ждет штраф в размере от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (8.5-17 тыс. грн) или лишение свободы сроком до трех лет.

Однако главным новшеством законопроекта является введение запрета пожарным инспекторам останавливать работу предприятий в случае обнаружения нарушений правил пожарной безопасности.

Если документ будет принят, то приостановить работу можно будет только в судебном порядке. Как пояснили изданию в пресс-службе Государственной инспекции техногенной безопасности МЧС, специалисты которой занимались разработкой документа, обнаружив нарушения, сотрудник инспекции обязан обратиться в суд.

Подобные дела должны рассматриваться в течение 96 дней с момента подачи, при этом отсутствие одной из сторон процесса не является препятствием для рассмотрения представления. Судебные решения о приостановлении работы предприятия, если его деятельность угрожает жизни и здоровью граждан, должны выполняться немедленно.

Напомним, ранее в Государственной инспекции техногенной безопасности Украины сообщали, что перечисления в госбюджет от административных штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в 2011 г. в Украине составили 6 млн 308 тыс. грн.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день