01.03.2012  08:38   

Ватикан выставил папский архив на всеобщее обозрение: раскрыты мрачные тайны Средневековья

В Риме открылась выставка уникальных документов, представленных Ватиканом.


// Вести.ru
Ватикан раскрыл мрачные тайны истории

Всего около 100 экземпляров из знаменитого тайного папского архива, которые охватывают более 15 веков европейской и мировой истории. Здесь можно увидеть манускрипты с самых громких процессов инквизиции, документы времен крестовых походов, рукописи великих ученых и мыслителей.

Рекламу и успех мероприятию обеспечил человек, которого в Ватикане терпеть не могут. Дэн Браун. Благодаря ему все знают: страшнее секретных папских архивов нет ничего на свете.

Открыть тайны и показать книги и письма, которые никогда не покидали Ватикан, решили к юбилею – секретный архив отмечает 400 лет. Большинство документов видели только ученые. Автографы великих. Подпись Галилея под собственным приговором инквизиции. Письмо русского царя Алексея  Тишайшего в Ватикан с жалобами на турецкого султана. Папский приказ о вручении Моцарту ордена золотой шпоры. После мессы в Сикстинской капелле 13-летний вундеркинд по памяти набросал сложную кантату, ноты которой держались в секрете.

«Дело не в количестве, документов всего 100, в качестве и охвате. 16 веков истории, здесь все – от старой Европы до Азии, от открытия Америки до Второй мировой войны. Ни одна страна не ускользнула от нашего внимания», – говорит Серджио Пагано, хранитель ватиканского секретного архива.

Истории, которые Ватикану до сих пор хотелось бы оставить в секрете, – в зале еретики. Настоящее открытие – судебный процесс над Джордано Бруно, смерть которого церковь называет печальным эпизодом, ученый до сих пор не реабилитирован. Обвинительные документы считались потерянными, эту тетрадку с цитатами нашли недавно. Зато, как и где его казнили в Риме, знает каждый – на Кампо де Фьори. Передавая Бруно в руки губернатору Рима, инквизиция потребовала для него милосердного наказания, без крови (в XVII веке это – сожжение заживо).

На Площадь цветов, где уже был сложен костер, Джордано Бруно привели с кляпом во рту. Привязали к столбу железными цепями и мокрыми веревками – под воздействием огня они стягивались и впивались в тело. «Я умираю мучеником, и душа моя унесется в рай», – это были последние слова. Памятник ученому поставили в 1889 году, его книги разрешили лишь 65 лет назад.

В отдельном женском зале трагические истории императриц. Отречение от престола королевы Швеции, последнее перед казнью письмо Марии Стюарт. 10 драматических строчек, которые написала в карцере Мария Антуанетта брату. Королеву Франции остригут налысо и обезглавят на площади Согласия в Париже. 100 мрачных тайн, которые открыли миру, называют сенсацией и каплей в море. Ватиканский архив – это 85 километров стеллажей.

Источник:   Вести.ru
Тэги:  выставка, ватикан, архив
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день