01.03.2012  08:26   

Украина закрыла границу белорусской свинине и молоку

Украина запретила ввоз на территорию страны свинины и приостановила ввоз молочных продуктов из Беларуси.


// liveinternet.ru
Украина запретила белорусскую свинину и молочку

Ввоз свинины из Беларуси запрещен в связи с угрозой завоза африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.
 
Решением главного государственного инспектора ветеринарной медицины от 29.02.2012 №15-2-23/1654 временно, до выяснения обстоятельств, запрещен ввоз на территорию Украины восприимчивых к АЧС животных, продукции и сырья из них из Республики Беларусь.

16 февраля в с. Незнанов Новогрудского района Гродненской области Беларуси было изъято и уничтожено (сожжено) все поголовье свиней из частных хозяйств граждан.

«Согласно заявлениям Министерства сельского хозяйства Беларуси и департамента ветеринарного и продовольственного контроля республики, указанные действия были совершены в рамках учения по борьбе с африканской чумой свиней», – уточнили в Госслужбе.

Кроме того, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины временно приостанавливает ввоз на территорию нашей страны молочных продуктов из Беларуси.

Сообщается, что «обнаружено превышение максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов в молочных продуктах белорусских производителей».

«Это, в свою очередь, свидетельствует о системных нарушениях и недостаточном контроле со стороны компетентного органа Республики Беларусь с использованием ветеринарных препаратов и соблюдением предприятиями Беларуси требований страны-импортера», – говорится в сообщении.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день