28.02.2012  09:24   

Взрыв дома, унесший шесть жизней: версии произошедшего и подвиг случайных прохожих (ФОТО, ВИДЕО)

В Астрахани продолжаются работы на месте взрыва в многоквартирном доме, в результате которого обрушился целый подъезд девятиэтажки.


// NEWSru.com
По завалами найдены новые жертвы

Рано утром 28 февраля на месте трагедии спасатели обнаружили тела четвертого и пятого погибшего. А по состоянию на 10:50 число погибших достигло шести человек. Последними из-под завалов были извлечены тела двух женщин. Личности погибших пока не установлены.

Судьба четырех человек остается неизвестной, сообщает «Интерфакс». В больницах на данный момент находятся пятеро пострадавших. Спасены 26 человек.

ЧП произошло около 13:00 в понедельник, 27 февраля, в девятиэтажном доме по улице Николая Островского в Советском районе Астрахани. Сначала прогремел взрыв, серьезно повредивший квартиры со второго по четвертый этажи одного из подъездов. Спустя несколько минут вся секция дома обрушилась.

Трагедия в Астрахани стала одной из главных тем в российской прессе.

В первые часы после трагедии сообщалось, что из-под обломков были извлечены живыми 12 жильцов. Из них госпитализация потребовалась семерым, к утру вторника двое были выписаны (имена неизвестны), сообщает пресс-служба Управления МЧС по Астраханской области.

«Работы по поиску людей под завалами продолжались всю ночь, группировка сил и средств: 801 человек и 115 единиц техники», – отмечают в МЧС. На месте работают пожарные, скорая помощь и психологи, полиция, кинологи. Вчера днем из Москвы вылетели два борта Ил-76 со спасателями и спецоборудованием. Также были направлены сводные мобильные отряды из Ростова-на-Дону, Волгограда и Калмыкии.

Версии произошедшего

В настоящий момент существуют три основные версии причин ЧП. Первая – взрыв бытового газа на первом этаже дома, где располагался магазин. Об этом говорили официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин и губернатор Астраханской области Александр Жилкин. В то же время стало известно, что в одной из квартир на четвертом этаже шел ремонт. Конкретнее – производилась установка натяжного потолка. Во время проведения таких работ используется газ в баллонах для нагревания воздуха.

Еще одну версию выдвинул руководитель Следственного комитета по Астраханской области Сергей Бобров. Он заявил, что на третьем этаже разрушенного подъезда проживал жилец, склонный к суициду. Мужчина неоднократно грозил лишить себя жизни.

«Очаг, предварительно, на третьем этаже. В одной из квартир проживает жилец, который периодически высказывал мысль о суициде. Неоднократно открывал газовые горелки. Видимо, он произвел эту манипуляцию», – предположил он.

В пользу двух последних версий говорят свидетельства очевидцев, в частности, видеозаписи, сделанные в первые минуты после ЧП. Если на одном видео заметно, что перед обрушением из подъезда был словно вырван кусок с первого по четвертый этаж, то на другой записи, запечатлевшей противоположную сторону здания, видно, что наиболее пострадавшими частями подъезда стали квартиры на третьем и четвертом этажах.

Хотя на данный момент следы взрывчатки на месте трагедии обнаружены не были, правоохранительные органы не исключают и версии о теракте. К настоящему времени Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекших гибель двух и более лиц).

«До сих пор в шоке от грохота». «Поражаюсь смелости пожарных, плиты висят на соплях»

«Мы услышали громкий хлопок, потом страшный грохот, выскочили на улицу, а подъезд дома напротив сложился как карточный домик, словно пирог, от которого отрезали кусочек, – рассказала «Комсомольской правде» очевидица ЧП Наталья Фадеева. – Буквально через несколько минут на место стали стягиваться машины «скорой», пожарки».

«В момент взрыва я был в соседнем магазине, – рассказал «Известиям» один из местных жителей, Фархад. – Магазин аж подпрыгнул. Ни дыма, ни огня не было, на газ также не похоже».

Один из очевидцев утверждает, что взрывов было два. «Я как раз пришел на обед и поднимался в лифте. В этот момент я услышал взрывы:один сильный, а потом еще один – послабее, – рассказывает жилец соседнего дома. – Наш дом также сильно тряхнуло».

«Взрыв был очень мощный, вынесло несколько опорных плит у лоджий, – вспоминает другой очевидец Илья. – Люди побежали помогать пострадавшим и в этот момент подъезд рухнул. Не повезло одному мужику с бабушкой, которые пытались выбраться из-под обломков. Ударной волной мужчину откинуло, а бабушку придавило».

«Я тут совсем рядом с этим домом, до сих пор в шоке от грохота, было слышно как плиты падали одна на другую, трясло аж соседние здания, многие люди плакали, увидев произошедшее, осколки и обломки разлетелись очень далеко... Поражаюсь смелости пожарных, плиты висят на соплях, на моих глазах пожарные лезли в обломки», – написал блоггер ko-07.

Подвиг случайных прохожих

«Никакое СМИ, ничего не сказало о простых людях с улицы, которые даже под угрозой дальнейших обрушений, бросились спасать других из-за завалов. Читаешь – ну МЧС спасало, а все остальные так – сопли как всегда жевали», – сетует stylehealth и приводит видеосвидетельство того, что именно случайные свидетели ЧП первыми бросились на помощь жильцам дома.

Лидер молодежного движения «Точка отсчета» астраханец Александр Алымов в своем блоге приводит список телефонов местных чиновников и «горячей линии», а также адреса пунктов сбора вещей для пострадавших и реквизиты банковского счета для сбора денежных средств.

Группа энтузиастов оперативно открыла «Вконтакте» группу «Поможем вместе» для сбора помощи пострадавшим в Астрахани и обсуждения сопутствующих вопросов.

«Решением губернатора Астраханской области пострадавшим (жители 62 квартир) будет выделено по одному миллиону рублей из областного бюджета. Решением премьер-министра Владимира Путина пострадавшим будут выплачены компенсации 50 тысяч рублей за частичную утрату имущества, 100 тысяч рублей за полную утрату имущества, семьи погибших (на данный момент известно о троих) получат по одному миллиону рублей из федерального бюджета. Сегодня, 28 февраля, все пострадавшие получат единоразовую помощь в размере 10 тысяч рублей на неотложные нужды», – отмечает блоггер opeka-astrakhan.

 

Источник:    NEWSru.com
Тэги:  взрыв, газ, дом, жертвы, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день