28.02.2012  09:45   

Сыр в Украине должен подешеветь из-за России (Эксперты)

Запрет еще 4 украинским предприятиям экспортировать сыры в Российскую Федерацию приведет к незначительному снижению закупочных цен на молоко.


// agro.ru
Запрет на экспорт сыра в Россию приведет к колебаниям цен в Украине

Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве председатель Совета директоров ДП «Милкиленд-Украина» Анатолий Юркевич.

«Это приведет к небольшому понижению цены на молоко, но эта цена молока не будет включать дотацию и НДС. За счет дотации и НДС это будет покрываться и компенсироваться. Поэтому будет понижение, но оно не будет смертельным и очень глубоким», – сообщил А. Юркевич.

При этом он отметил, что цена на молоко уже снизилась, и сейчас идет процесс урегулирования баланса. Снижение цен носило региональный характер – в тех городах, где находятся предприятия, которым был запрещен экспорт продукции.

Директор ООО «Агропродукт» Владимир Хвостов отметил, что после запрета экспорта украинских сыров в РФ закупочные цены на молоко снизились с 4.3 грн. до 3.6-3.7 грн./л с дотацией, но на полках в торговых сетях цены не изменились. Он подчеркнул, что для производителя это катастрофа, и без сырного сегмента поднять цену молока переработчики не смогут.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сень отметил, что цена на молоко от населения снизилась с 2.5 грн. до 2-2.1 грн./л.

«Это не только вопрос, что те заводы, которые экспортируют сыр, опустят цену. Опускают «под шумок» цену сегодня все, даже те, кто может работать по цене 3.8-4 грн./л. Это приведет к одному – люди начнут просто вырезать поголовье», – отметил президент Ассоциации производителей молока Украины Андрей Дикун.

А. Юркевич также сообщил, что в краткосрочной перспективе могут снизиться цены на сыры.

«Это будет краткосрочное снижение, когда нужно будет распродать те остатки, которые готовились к продаже на территории Российской Федерации. Но потом цена в долгосрочности останется такая же, потому что она покрывает ту норму цены на молоко, которую мы имеем сейчас», – отметил А. Юркевич.

«Я не думаю, что будет резкое понижение цен, скорее всего, будут акционные распродажи тех запасов и излишков, которые есть», – сказал он.

Относительно урегулирования ситуации с поставками украинских сыров в Россию, А.Сень отметил, что ведомство еще не имеет официальной информации от российской стороны, но как только документы будут получены, начнется работа по разблокированию экспорта и продукции этих 4 предприятий.

Напомним, с 27 февраля запрет на импорт сыров введен для Баштанского и Лозовского сырзаводов, «Бель Шостка Украина» и Хмельницкой маслосырбазы.
 

Источник:   УНИАН
Тэги:  сыр, украина, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день