10.02.2012  12:39   

Мировой экономический кризис 2008-2010 не отразился на богатых украинцах

Финансовый кризис не помешал состоятельным клиентам банков накапливать средства – их доля в активах кредитных учреждений выросла с 3.2% до 5.5%.


// Фокус
В Украине гораздо проще получить VIP-статус, чем за рубежом

При этом всего 32% таких клиентов хранят свои капиталы в украинских банках – остальные выводят средства за рубеж.

Об этом говорится в отчете исследования рынка private banking в Украине в 2008-2010 годах, проведенного консалтинговой компанией KPMG, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Девальвация гривны и экономический кризис не отразились на капиталах состоятельных граждан Украины, которые с 2008 по 2010 год наращивали свои сбережения в украинских банках, говорится в отчете.

В Украине гораздо проще получить VIP-статус, чем за рубежом. Фактически это сделать может любой представитель среднего класса – необходимо лишь располагать годовым доходом в $10-250 тыс. и разместить в банке $85-500 тыс.

«За границей речь о private banking начинается от $1 млн. В Украине сложно применять такую сегментацию, потому что VIP-клиенты – это выходцы из ритейла. В среднем их объем средств составляет $100 тыс.», – рассказывает руководитель департамента приватного банкинга ОТП Банка Елена Колосветова.

Участники рынка отмечают, что 35 млн. вкладчиков накопили $35 млрд. Из них депозиты до 150 тыс. грн. имеют 99.2%, а оставшиеся 0.8% являются целевой аудиторией private banking.

Заинтересованность банкиров в привлечении богатых клиентов оправданна. Несмотря на то, что VIP-клиенты составляют меньше 1% общей базы, именно они приносят в банки 35% всех вкладов.
 

Источник:   Фокуса
Тэги:  кризис, банк, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день