03.02.2012  12:34   Павел Козаченко

Добкин, Семиноженко и Чернов подписали важный документ для развития инноваций в Харькове

3 февраля в Харькове председатель ХОГА Михаил Добкин, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов и глава Национального агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко подписали Меморандум о сотрудничестве между областной администрацией, областным советом и Национальным агентством.


// Городской Дозор
Технополис станет частью совместного проекта

Подписание Меморандума позволит улучшить в харьковской области условия для для инновационного развития, а также для привлечения инвестиций в наукоемкие секторы производства.

Согласно Меморандума Госагентство будет анализировать информацию о последних разработках харьковских ученых в области, которые могут быть перспективными для коммерциализации, и будут ее передавать потенциальным инвесторам.

По итогам подписания Меморандума планируется создать консультационно-экспертный совет в рамках Совета отечественных и иностранных инвесторов при ХОГА, а также разработать Проект развития региональной инновационной системы.

Кроме того, по словам Семиноженко, в Харькове появится офис Фонда поддержки малого инновационного бизнеса, который сформирован в 2012 году.

Он подчеркнул, что в Харькове очень много элементов инновационных систем: технопарки, научные парки, технологии бизнес-инкубаторов, культура по специальным режимам инвестиционно-инновационной деятельности.

«Эти возможности мы объединяем для того, чтобы в Харькове в качестве пилотного проекта была создана инновационная система, которая позволяла бы развивать все конкурентные преимущества Харькова, и на них базировать экономическое развитие», – добавил Семиноженко.

По словам. М.Добкина, Меморандум четко прописывает ряд совместных действий.

«Каждое направление будет разрабатываться в виде кластера. То ли сельское хозяйство, то ли возрождение промышленности. Это можно говорить и о инновационном кластере, где будут предлагаться для инвестором интересные направления», - отметил губернатор.

Напомним, что  Харьковская областная администрация начала сбор инновационных проектов, которые будут реализовываться в рамках создания технополиса «Пятихатки».

Также напомним, в Харькове будет создан «город технологий» - технополис «Пятихатки», который должен стать украинским аналогом российского инновационного центра «Сколково».
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день