02.02.2012  12:09   

Сильные морозы, накрывшие Европу, застали врасплох «Писающего мальчика» в Брюсселе

Символ Брюсселя, известный на весь мир фонтан «Писающий мальчик», временно прекратил функционирование из-за возможных ночных заморозков.


// NEWSru.com
Власти решили временно перекрыть подачу воды к «Писающему мальчику»

По прогнозам синоптиков, температура воздуха в бельгийской столице в ближайшие сутки может опуститься до минус десяти градусов, что значительно ниже среднего для Брюсселя февральского минимума. В связи с этим власти города приняли решение временно перекрыть подачу воды к «Писающему мальчику», опасаясь, что замерзающая вода повредит внутренние механизмы фонтана, передает Reuters.

«Все зависит от погоды. Если температура снова повысится, он заработает опять», – заявил представитель одного из брюссельских туристических бюро.

Как напоминает РИА «Новости», известный на весь мир «Писающий мальчик» представляет собой фонтан, выполненный в виде 60-сантиметровой фигурки мальчика. Он установлен в угловой нише на пересечении двух узких улочек в историческом центре столицы Бельгии.

Одни брюссельцы рассказывают, что фигура мальчика была установлена в напоминание о событиях гримбергенской войны, когда люлька с сыном Готфрида III Левенского была подвешена на дереве, чтобы видом будущего монарха воодушевлять горожан, а ребенок оттуда мочился на сражающихся под деревом воинов. По другому преданию, статуя была изначально призвана напоминать горожанам о том мальчике, который струей мочи потушил разложенные неприятелем под городскими стенами боеприпасы.

Статую «писающего мальчика» неоднократно похищали, последний раз это произошло в 1960-е годы, после чего ее в очередной раз заменили копией.
 

Источник:    NEWSru.com
Тэги:  европа, мороз
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день