02.02.2012  08:49   Павел Козаченко

Глава областного Пенсионного Фонда ответит на вопросы харьковчан

2 февраля состоится открытая прямая линия начальника главного управления Пенсионного фонда в Харьковской области Виктора Ачкасова.


//files.politrada.com
Ачкасов выходит на прямую линию

Мероприятие, которое начнется в 15.00, проводит газета «Комсомольская Правда – Украина».

Напомним, что за прошлый год задолженность предприятий Харьковщины по уплате взносов в Пенсионный фонд сократилась на 23%.

К слову, Конституционный Суд вынес решение в деле соцвыплат «чернобыльцам»: теперь им должны выплачивать такой размер пенсий, какой установил Кабинет министров.

КС определил, что суды при рассмотрении споров о социальной защите граждан могут применять нормативно-правовые акты Кабмина, изданные в рамках его компетенции на основании Бюджетного кодекса и закона «О государственном бюджете» на соответствующий год.

«Суды во время решения споров о социальной защите граждан руководствуются в частности принципом законности», – отмечается в решении суда, принятом по представлению правления Пенсионного фонда.

«Этот принцип предусматривает применение судами законов Украины, а также нормативно-правовых актов соответствующих органов государственной власти, изданных на основании, в рамках полномочий и способов, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, в том числе нормативно-правовых актов Кабинета министров, изданных в рамках его компетенции на основании исполнения Бюджетного кодекса, закона о государственном бюджете на соответствующий год и других законов Украины», – постановил КС.

Также КС определил, что в полномочия Кабмина входит регулирование порядка и размера социальных выплат и помощи, которые финансируются за счет госбюджета в соответствии с Конституцией и законами.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день