27.01.2012  08:36   

Плотно едим и одеваемся многослойно: медицинские советы, как избежать переохлаждения

Специалисты Минздрава предупреждают граждан об опасности переохлаждения и обморожений.


// tsn.ua
Самые чувствительные к холоду – пальцы рук и ног, уши и нос

Как сообщили в Минздраве, медики отмечают, что погода с температурой ниже +7 С уже является такой, которая может вызвать проблемы со здоровьем человека. Специалисты объясняют, что холод действует пагубно, в первую очередь, на мелкие кровеносные сосуды человека. В результате сосуды в конечностях инстинктивно сужаются, чтобы сохранить тепло, циркуляция крови в конечностях замедляется. Сначала замерзает кожа, а уже затем подкожный слой, сосуды, мышцы, нервы и даже кости. Менее всего защищены и самые чувствительные к холоду части тела – пальцы рук и ног, уши и нос. При переохлаждении температура тела человека снижается до 35 С и ниже, отмечают медики.

Чтобы предотвратить переохлаждение и обморожения, специалисты советуют одеваться многослойно – лучше надеть на себя несколько легких свитеров вместо одного слишком теплого, одежда должна быть легкой. Это будет предотвращать потение, которое на морозе опасно. «Защищайте открытые участки кожи – обязательно надевайте перчатки, нос и уши защищайте шапкой, шарфом, воротником», – советуют медики.

Также они советуют не выходить на мороз голодными, ведь в холод нужно хорошо есть, лучше что-то высококалорийное. «Заходите каждые полчаса-час в теплое помещение, если вы проводите целый день на улице. Если замерзли конечности – начните двигаться, чтобы усилить кровообращение в сосудах. Можно попрыгать с ноги на ногу – только не очень энергично, это может причинить вред замерзшим тканям», – советуют в Минздраве.

Кроме того, специалисты призывают граждан не переутомляться, так как уставший человек быстрее поддается переохлаждению. Обычно, почувствовав, что замерзает, человек начинает двигаться очень активно. Этого делать врачи не советуют – энергия используется очень быстро.

Врачи также напоминают, что в холодную погоду категорически нельзя касаться металла (особенно голыми руками или языком), поскольку при контакте с ним может произойти обморожение. Очень быстро обморозить тело может также бензин. Во время работы с такими материалами на морозе необходимо надевать водонепроницаемые перчатки.

Специалисты подчеркивают, в холодную погоду нельзя употреблять спиртное, поскольку алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела, что приводит к более быстрым потерям тепла. Также на морозе лучше не курить, это особенно пагубно действует на стенки сосудов.

Напомним, в Харькове, в связи с сильными морозами, установлены пункты обогрева.
 

Источник:   Левого берега
Тэги:  похолодание, мороз
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день