22.01.2012  13:41   

Харьков отметил День Соборности (ФОТО)

В Харькове 22 января в честь Дня Соборности и Дня Свободы Украины состоялось возложение цветов к Монументу Независимости Украины и к памятнику Тарасу Шевченко


// kharkivoda.gov.ua
День Соборности должен стать объединяющим фактором

В этот день на пл. Розы Люксембург пришли все, кто твердо уверен, что только в единстве наша страна сможет сохранить свою независимость, добытую не одним поколением украинцев.

В церемонии торжественного возложения цветов приняли участие первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, первый заместитель председателя Харьковского облсовета Елена Олешко, первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов, заместители председателя ХОГА Евгений Савин и Виталий Алексейчук, заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, начальники структурных подразделений облгосадминистрации и горисполкома, представители общественных и политических организаций, священнослужители различных религиозных конфессий, многочисленные харьковчане и гости нашего города.

«Я считаю, что свобода и единство народа – это главные движущие силы, которые скрепляют нацию и делают страну сильной и мощной. Конечно, то, что произошло в 1919 году, и то, что мы сегодня отмечаем такой замечательный праздник – это очень важно. Мне кажется, что пока что большинство не знает о событиях, которые произошли в этот день, но со временем он действительно станет тем праздником, который будет праздновать весь народ с огромным воодушевлением. День Соборности имеет очень большое значение для всей страны, потому что в этот день состоялось единение двух республик и одного народа. Для меня это очень знаменательное событие, как и для каждого настоящего украинца», – заявил сегодня после церемонии торжественного возложения цветов к Монументу Независимости Украины первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.

Этот праздник должен стать объединяющим фактором для всего украинского народа.

Такое мнение о значении Дня Соборности и Дня Свободы Украины высказал заместитель председателя ХОГА Евгений Савин: «К сожалению, есть некоторые политики, которые пытаются вносить какие-то мысли о расколе между Западной и Восточной Украиной, Севером и Югом нашей страны – это, конечно же, неправильно. Праздник пока еще не стал тем радостным и большим событием, когда каждый украинец может сказать – да, мы живем в одной большой стране. Но к этому надо стремиться, и этот праздник как раз и призван воспитать в нас чувство соборности, единения, свободы в независимой стране Украина. Этот праздник должен стать объединяющим фактором для всего украинского народа».

«У каждого государства и каждого гражданина этого государства есть определенные ценности, которыми надо всегда дорожить. К ним я отношу такие понятия, как территориальная целостность государства, единство народа и всех слоев общества, независимость и свобода. Попытки обрести эти ценности предпринимались на различных этапах существования нашего государства. Сейчас Западная и Восточная Украины объединены, и мы должны помнить и тот период, и тех людей, которые боролись за это, важное для каждого человека, живущего в нашей стране, дело. В День Соборности мы отдаем дань памяти тем людям, которые старались сделать Украину такой, какая она есть сейчас», – подвел итоги празднования Дня Соборности Украины в Харькове первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов.

ФОТО сайта ХОГА

 


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день