19.01.2012  17:19   

Харьковская область в числе лидеров Украины по созданию ОСМД

Харьковская область заняла второе место в Украине по созданию ОСМД.


// Городской Дозор
Стать хозяином в своем доме – реально

Об этом сегодня, 19 января, в ходе пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя ХОГА Валентин Дулуб.

По его словам, в 2011 году в Харьковской области было создано 103 новых ОСМД, что в 1.5 раза больше, чем в 2010 году, и на 8 ОСМД больше запланированного количества. Среди областей Украины по уровню выполнения плана по созданию ОСМД Харьковщина в 2011 году заняла второе место.

«По состоянию на 1 января 2012 года в области насчитывается 536 ОСМД, из которых 298 – в г. Харькове и 238 – в районах области и городах областного значения. Эти объединения обслуживают 832 жилых дома, что составляет 15.9% от общего количества многоэтажных жилых домов области. Эта тема очень важна, потому что в многоквартирных домах практически все квартиры приватизированы, и в итоге все эти дома – практически частная собственность. Естественное, там нужно находить хозяина, тот орган, который будет заниматься обслуживанием дома», – подчеркнул Валентин Дулуб.

Напомним, курсы для представителей инициативных групп домов, жители которых готовы создать ОСМД, проходят с 1 сентября на базе Харьковской академии городского хозяйства.

Напомним также, сейчас харьковские власти оказывают всестороннюю поддержку инициативам граждан по созданию Объединений собственников многоквартирных домов (ОСМД), и их регистрация осуществляется бесплатно.

Кроме того, для того чтобы создать Объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) жителям-собственикам квартир необходимо предпринять ряд шагов.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день