17.01.2012  14:35   

Сыр подешевеет, картошка подорожает: прогноз экспертов рынка

На продовольственных рынках Украины до конца зимы прогнозируют ценовую стабильность на все продукты, кроме картофеля и моркови.


// Фокус
В Украине могут подорожать овощи

Такое мнение высказали украинские эксперты.

Однако фермеры экспертного мнения не разделяют, указывая, что рекордный прошлогодний урожай овощей не успели распродать.

«У людей очень много заготовок еще осталось. Если начнут борта раскрывать, из подвалов доставать, так будет еще дешеветь», – заверил фермер.

Рекордный урожай помогла сохранить теплая зима. Овощи не замерзли и не сгнили даже у тех, кто не имеет приспособленных овощехранилищ. А пока на крупнейшем столичном рынке на окраине Киева картофель и лук оптом от 10 кг стоят 1.45 грн, капуста - 70 копеек. Однако на других рынках цены примерно в 1.5 раза выше.

Среди продуктов, которые могут подешеветь в ближайшее время, эксперты осторожно называют сыры.

Ведь если Россия возьмется воевать с ними не только на словах, все экспортные мощности, а это 55 тысяч тонн в год, производители вынуждены будут реализовывать на внутреннем рынке.

Напомним, по данным Роспотребнадзора, анализ находящейся в обороте на российском рынке молочной продукции украинского производства показал, что в последний период произошло ухудшение ее потребительских свойств
 

Источник:   Фокуса
Тэги:  продукты, украина, цена
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день