02.09.2011  09:22   Елена Гетманенко

Везучие харьковские студенты отметили День первокурсника (ФОТО)

22 тысячи человек собрались 1 сентября на площади Свободы, чтобы отметить студенческий праздник «День первокурсника».


Фото: Михаил Самохин//Городской Дозор
Площадь Свободы заполонили студенты

1 сентября в Харькове на самой большой площади Европы – площади Свободы прошел праздник «День первокурсника». Поздравить студентов и ректоров харьковских вузов пришли губернатор Харьковской области Михаил Добкин, Харьковский городской голова Геннадий Кернес и народный депутат Украины Валерий Писаренко.



 Михаил Добкин взял слово сразу после парада ректоров харьковских вузов. Напомним, что 1 сентября на парад вышли представители 33 из них.






Губернатор отметил, что Харьков в очередной раз доказывает, что является самым лучшим городом Украины – самым модным и самым талантливым.

«И это во многом благодаря вам, молодым успешным, еще недавно школьникам, а сегодня уже студентам, - отметил Михаил Добкин. - Сегодня огромное количество молодых людей вливается в большую студенческую семью и хочется пожелать Вам на вашем сложном, но интересном пути удачи, успехов и счастья. Чтобы выучившись, вы стали элитой нашего государства и региона, и дальше достойно вели наш корабль к победе, а имя этому кораблю Украина».

Харьковский городской голова Геннадий Кернес, по традиции, пожелал харьковским студентам ни пуха, ни пера. Мэр Харькова также сообщил, что 1 сентября Указом Президента Украины В.Ф. Януковича Харьковскому техническому университету строительства и архитектуры присвоено звание национального.

«И это очень знаково, то что 1 сентября наш город снова доказывает что Харьков – интеллектуальная столица Украины. То, что Харьков - студенческий молодежный город. Каждый десятый студент в Украине - это студент Харькова. И всегда во все времена вы, студенты, задаете тон. Дай Бог, чтобы это желание было у вас постоянно», - сказал Геннадий Кернес.

Народный депутат Украины Валерий Писаренко отметил, что Харьков выделяется по сравнению с другими городами Украины – прежде всего, своим интеллектуальным потенциалом. А тем студентам, которые выбрали своей Альма-матер именно харьковский вуз, очень повезло.

«Именно вам определять дальнейшее будущее этой страны, именно ваши имена будут в дальнейшем вписаны в историю Украины. Вам дан уникальный шанс учиться в лучших университетах Европы и мира. Интеллектуальным потенциалом, который создан в Харькове, может гордиться Украина, как одним из своих достояний», - сказал депутат.

Ректор Харьковского Национального Университета им.В.Н. Каразина Виль Бакиров поблагодарил Михаила Добкина и Геннадия Кернеса за заботу о харьковской высшей школе и студенчестве.

Кроме того в Харькове 1 сентября родилась новая традиция - имя каждого первокурсника теперь будет заноситься в харьковскую Летопись студентов.

А импровизированный факел знаний на площадь свободы привез первокурсник на байке.
 
ПОЛНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день