24.09.2015  15:40   Евгений Семенов

Мисик: Харьковская область взяла на себя инициативу и нагрузку – обеспечивать хлебом Донецк и Луганск


// civilforum.com.ua
Мисик: На сегодняшний день больше 100 машин выезжают туда, чтобы обеспечивать население этих двух областей хлебом

Глава Национальной ассоциации промышленного хлебопекарства Владимир Мисик сообщил, что модернизация Купянского и Изюмского хлебокомбинатов позволила наладить производство и доставку в области, где практически не производится хлеб.

Владимир Мисик также рассказал прогнозы относительно повышения цен на хлеб, о новой системе образования для будущих хлебопеках, а также модернизации заводов, которые находятся в Харьковской области, но обеспечивают хлебом жителей Луганской и Донецкой областей.

- Стоит ли ожидать жителям Харьковской области поднятия цен на хлеб?

- Цена на хлеб не будет подниматься в своей абсолютной величине. И для этого хлебопеки Харьковской области гарантируют неподнятие цены до августа 2016 года. Для того, чтобы сказать, что вся национальная ассоциация, особенно на часть, которая расположена на левобережной Украине, точно также подписали меморандумы с областными администрациями, при этом подпись ставит обязательно губернатор. И точно также сформированы запасы зерна по всем двенадцати областям, которые соединены в единую цепочку продовольственной безопасности.

- На прошедшей сессии облсовета было принято решение о модернизации Изюмского и Купянского заводов, каким образом сейчас обстоят с ними дела?

- Нами модернизированы два хлебокомбината: Изюмский и Купянский. Мы модернизируем многие заводы, но Изюм и Купянск – несут стратегическое значение. На сегодня на плечи Харьковской области легла ответственность за обеспечение Луганской и Донецкой областей хлебом в очень большом объеме. Купянский завод даже больше кондитерский. Он с советских времен выпускал потрясающие торты и пирожные на целый восток Украины. Он не был специализированным хлебопроизводящим заводом, хотя там была небольшая печь. Мы вынуждены были сделать модернизацию, потому что многие заводы на территории Луганской и Донецкой областей, либо приостановили производство хлеба, либо сильно уменьшили производство хлеба. На сегодняшний день больше 100 машин выезжают туда, чтобы обеспечивать население этих двух областей хлебом. Харьковская область взяла на себя такую инициативу и нагрузку – обеспечивать и эти две области. Мы несем за это ответственность, и у нас - получилось. Дополнительно стоят уже купленные и подготовленные к отправке порядка сорока специализированных машин, которые в осенне-зимний период по необходимости могут привозить хлеб во все населенные пункты Луганской и донецкой области.

- Расскажите о системе обучения школьников и о экскурсиях для детей на хлебопекарные предприятия. Чем они могут там заняться и какая от этого польза?

- Порядка 100 тысяч школьников посетили наши специализированные сказочные комнаты. Дизайнеры постарались, чтобы на каждом хлебокомбинате были красивые похожие на альпийские  деревни, в которых дети попадают в хлебную сказку. Они могут не только пройтись по цехам и увидеть, как печется хлеб, но и смотрят фильмы в 3-D о том, откуда взялся хлеб, кто его первым придумал. Дети имеют возможность прикасаться к компьютерам и руководить процессом выпечки хлеба. Но самое интересное, им предоставляется возможность самим придумать какую-то булочку или хлеб, испечь его и съесть. А то, что они не скушали, а делают хлеба много, - забирают с собой, чтобы угостить дома папу, маму и всех близких. А также похвастать, что в 7-8 лет они стали хлебопеками. У детей это память на всю жизнь. На фотографиях они в белых колпаках и муке. Дети и их родители очень довольны. И кто-то из них, когда вырастет, то обязательно станет хлебопеком. Это и есть с детства приучать любовь и бережное отношение к хлебу и к тем людям, которые его производят. Это часть воспитания нашего подрастающего поколения.

- Мы слышали о вашей инициативе реформирования системы образования для подготовки кадров в хлебопекарской отрасли. В чем именно она заключается, какие отличия от уже существующей системы образования?

- Когда мы создавали эту ассоциацию, то одно из очень важных обстоятельств – это привлечение в нашу ассоциацию высших учебных заведений, которые выпускают кадры для хлебопекарской отрасли. Их всего лишь четыре на всю Украину: наш Харьковский государственный университет питания и торговли. Киевский национальный университет пищевых технологий и Одесская академия пищевых технологий - это три базовых и маленький хлебопекарьский факультет в бывшей аграрной академии, сейчас она называется НУБИП, которая находится в Голосеевском районе Киева. Студентов, которые заканчивают вузы и приходят к нам в систему хлебопекарства, нам еще два-три, а иногда и четыре года необходимо переподготавливать и переквалифицировать. Мы сделали революцию в этом деле. В этих городах: Киев, Харьков и Одесса мы создали аудитории прямо на хлебопекарских комплексах. Через месяц-полтора ребята будут туда ходить вместе с преподавателями. Потому что, когда преподаватель, профессор кафедры приходит к нам на предприятие и смотрит на немецкие, швейцарские и голландские роботизированные линии и просит нажать кнопочку, то о каком уровне подготовки может идти речь! Если сам профессор, который должен учить этих ребят, - не видел никогда этого оборудования. Мы подумали, зачем делать то, что не будет давать никакого результата, и пригласил их к нам в аудитории. Мы готовы часть производственных помещений сделать прекрасными аудиториями оснащенными всем необходимым. Для студентов там есть все. Только на предприятиях, которые входят в группу «Кулиничи» сделали шаг навстречу подготовке высшей школе кадров  для хлебопекарской отрасли и созданы полноценные аудитории.

Также напомним, что на Харьковщине цена на хлеб не будет подниматься до лета следующего года.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день