07.05.2014  14:13   Светлана Хлестова

«Харьков – город воинской славы»: уникальная фотовыставка ко Дню Победы

7 мая в Харькове на аллее сквера 23 Августа открылась фотовыставка «Харьков – город воинской славы». Кроме того, у памятника Воину-освободителю состоялась торжественная церемония возложения цветов вместе с ветеранами-участниками ВОВ.


В Харькове открылась выставка «Харьков – город воинской славы»

Торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, начались в 10 утра. На них были приглашены ветераны Дзержинского района, представители городских властей, а также Союза ветеранов Харькова, курсанты Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба, школьники и другие жители города.

На торжественной церемонии возложения цветов у памятника Воину-освободителю было зачитано официальное обращение городского головы Геннадия Кернеса к ветеранам Харькова. Геннадий Адольфович заочно поздравил ветеранов и пообещал, что День Победы как был самым чтимым праздником, так и останется навсегда святым днем.

Заместитель Харьковского городского головы по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения  Светлана Горбунова-Рубан также поздравила харьковчан с наступающим Днем Победы. Она сообщила, что 9 мая в городе также пройдут традиционные возложение цветов на Мемориале и другие мероприятия. «И не дай Бог, у кого-то хватит безумия сделать что-то так, чтобы праздник был испорчен. Харьков никогда не забудет и никогда не простит, если у кого-то возникнут такие планы», – заключила она.

Ветеранам вручили памятные уникальные книги об истории города Харькова во время Великой Отечественной войны, после чего начался праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов города. Также состоялся детский конкурс рисунка на асфальте, сеанс одновременной игры по шахматам с Чемпионкой мира Анной Ушениной.

Сама выставка расположилась на аллее за памятником Воину-освободителю. В нее вошли снимки из различных архивов, музеев и частных коллекций. Они запечатляют Харьков таким, каким он был во время войны, те разрушения, которые нанесли городу фашистские войска и то, как быстро восстановился Харьков и каким он стал.

Выставка продлится с 6 по 10 мая на аллее сквера 23 Августа. 

Смотрите больше фото с празднования Дня Победы в Харькове.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Не важно // 2014-05-07 19:52:39 // Ответить
Вам самим не смешно?

Не важно // 2014-05-07 21:35:40 // Ответить
я имею в виду что когда творится реальный беспредел против памати ветеранов, устраивать показушные акции?

 
 
 

В этот день