19.03.2015  06:55   

Костюрин (мэр Харькова) был весельчаком и к тому же был не против хорошенько выпить (ФОТО)

Переулок Костюринский расположен в историческом центре Харькова.


Костюрин (мэр Харькова) был весельчаком и к тому же был не против хорошенько выпить (ФОТО)

Он начинается от площади Павловской (бывшая Розы Люксембург) и заканчивается через квартал у улицы Кооперативной.

Всего-то четыре дома по каждой стороне – и ни одного примечательного. Да и некогда здесь что-либо примечать. Люди на Костюринском не задерживаются. Это переулок-транзит, по нему спешат из центра на Подол. Во всяком случае, так пишет сайт Улицы и площади Харькова (http://streets-kharkiv.info).

Но к Костюринскому стоит присмотреться внимательнее. Он не так прост, как кажется.

На Костюринском – запахи. Вот запахло эссенцией для пропитки тортов и еще чем-то приторно-сладким: в магазин «Торты» принесли свежий товар. Именно принесли – их пекли рядом, в ресторане «Центральном». Еще один запах – грибной. Но об этом позже.



Чуть дальше запах сладостей сменяется запахом сапожного клея и характерным постукиванием молотка: сапожная мастерская «Чобиток».

А вот кино-фото-лаборатория, которая находилась напротив, не выдержала нашествия цифровых технологий.



Трубы, пущенные прямо по наружной стене домов, погребенная под заносами побелок лепка, трогательно выглядывающие кружева ограждения на крыше одного из домов – возможно, даже не прошлого, а позапрошлого века; переулок в целом напоминает престарелую кокотку, которая когда-то блистала красотой, была окружена поклонниками, а теперь, на старости лет, тщится произвести впечатление и шемизеткой из пожелтевших кружев, и новомодным евро-маникюром.

Костюринский лучше всего рассматривать в воскресенье – когда здесь не будет спешащих на пару студентов, поубавится число маршруток, и если вам совсем повезет, вы сможете увидеть коренного жителя переулка. Хотя у его жителей всегда была такая интересная особенность – они самоизолировались от окружавшего их мира. И не важно, какой век был на дворе – 21 или 19.

Человек, давший переулку свое имя, был личностью многогранной и противоречивой.



Сергей Кондратьевич Костюрин – купец первой гильдии, гласный Харьковской городской думы в 1847-1849 годах, с 1853-го по 1868-й был харьковским городским головой – его избирали на два трехлетних срока.

Слыл известным благотворителем – в 1865 году на Сумской на свои деньги выстроил здание для 1-го городского начального училища, а десятью годами ранее его даже наградили золотой медалью за пожертвования на детский приют.



После окончания Крымской войны, он, как и другие муниципальные деятели Харькова, был награжден бронзовой медалью. Кроме того, был представлен к ордену Святой Анны 3-ей степени.
Основным занятием Костюрина была виноторговля. Человеком он был богатым, женатым и бездетным.

Имел большой дом в Харинском переулке, три винные лавки на Рыбной и заведение, где вершились главные торговые и городские дела. Называлось оно по-библейски: «Капернаум». Там в погребе у Костюрина была целая химическая лаборатория, в которой происходили, как говорили современники, чудеса: ординарные вина превращались в изысканные заморские, а из водки делался ром, коньяк, и даже английский натуральный джин, как гласила этикетка.



Туда по делам думы приходили подрядчики, которые решали вопросы городского благоустройства: то ли улицы конопляным маслом освещать, то ли заваливать рытвины на дорогах, то ли мосты и кладки чинить. Там же, в «Капернауме», частенько проходили и заседания городской думы.

Костюрин слыл человеком хлебосольным, и уйти от него трезвым не удавалось никому. Обсуждение городских дел перемежалось хорошим вином, и большинство членов Думы приходилось просто развозить по домам, так как сами они, «устав от словопрений», подняться были не в состоянии.

Чувство юмора Костюрин имел неплохое.

Заключалось оно в раздаче кличек – причем награждал он ими в первую очередь подчиненных-чиновников.

Секретаря Думы за его медлительность Костюрин прозвал «Молнией», столоначальника хозяйственного стола – «Варравой», делопроизводителя – «Строкой». Эти прозвища имели столь большой успех, что пришедший в Думу мог спросить: «А где здесь Варрава и Строка?» – в полной уверенности, что это имена.

Кстати именно Костюрин, неоднократно принимавший драматурга Островского в своем доме, послужил прототипом многих персонажей его пьес.

В 1870 году Костюрин умер. Похоронили его на Усекновенском кладбище (сейчас это территория Молодежного парка). Наследников у него не осталось.

А фамилию благодарные потомки в том же 1870 году увековечили в названии небольшого переулка, до того – безымянного.

Современный вид переулок приобретает лет сто назад. Удивительное дело: люди строили здесь дома, селились — и житейские бури их обходили стороной. Это где-то в других местах дома меняли владельцев, переходили из рук в руки, а здесь все словно консервировалось во времени – менялась только нумерация домов, да приходили-уходили редкие арендаторы.
Но попробуем не спеша пройти сто шагов по Костюринскому переулку вековой давности.

Первый дом по нечетной стороне – самый шикарный в переулке, занимает часть площади и тянется по самому переулку. Он принадлежал инженеру-технологу Николаю Николаевичу Салтыкову и на момент постройки оценивался в 51 тысячу рублей — почти на треть больше, чем длиннющий дом купцов Голевых, занявший чуть ли не всю противоположную сторону. Причем сам инженер-технолог жил на улице Чернышевской, а свой дом сдавал в аренду.

Доходило до смешного: ловкие дельцы Редлих и Бергман, сняв квартиру, устроили там склад черепицы, а заодно открыли контору по торговле кирпичом. Впрочем, это было скорее исключением – в отличие от соседней, Рыбной (ныне Кооперативной), где лавки и лавчонки были на каждом шагу, здесь их можно пересчитать по пальцам.

Следующий дом – тот, где ныне располагается стоматологическая поликлиника, был построен Адольфом Альфредовичем Мюнхом, которого «Адресная книга» за 1909 год называет германским подданным, а к 1916 году он превращается в шведского консула.

Но движемся дальше. Следующий дом имеет современный адрес – Костюринский, 3. Больше на нечетной стороне вы ни одной таблички с указанием улицы и номера дома не найдете.

Сто лет назад этот дом – тогда под № 5 – принадлежал Якову Викторовичу Слодкевичу – потомственному почетному гражданину (правда, к 1912 году дом уже числится за Харьковским судосбережением). Здесь арендовал помещение некий Левин, торговавший заготовками для обуви.

Здесь же жил и вел прием врач Кацнельсон («Венерические болезни и половое бессилие»).

Вот последний дом по нечетной стороне – огромный, с щедро украшенным фронтоном, принадлежал когда-то почтенному купцу Николаю Емельяновичу Сурикову, затем – его многочисленному семейству, 4 сыновьям и дочери с домочадцами.

Правда, жил тут только один из сыновей, а большую часть дома он сдавал внаем. Этим воспользовался некий Бутков, который к 1916 году устроил здесь низкопробную гостиницу – меблированные комнаты, благо от спроса отбоя не было, поскольку рядом находилась Рыбная улица, где к началу 20 века торговали не рыбой, а стройматериалами, машинами и оборудованием.

Еще одна загадка переулка – это то, что в 4 из 8 домов торговали… грибами! Причем хозяева были разные, а товар один.

Торговля грибами сосредоточилась в дальней от площади, более низкой части переулка – домах под № 5, 7, 4 и 2. Известно, что весной, когда река Харьков выходила из берегов и затапливала Подол (есть картинка конца 19 века — по Рыбной плывут лодки), в подвалах купеческих домов стояла вода.

Сырость держалась потом очень долго. Какой товар любит сырость? Грибы!

Перейдем пока на противоположную сторону переулка. Вдоль тротуара 100 лет назад тянулись два двухэтажных дома – один поновее, другой постарее.

Оба принадлежали одному и тому же семейству Голевых. Дом на углу был записан на Анну Гавриловну Голеву, вдову купца, с детьми. Соседний – длинный, словно такса, и явно самый старый в переулке – принадлежал Ивану Николаевичу Голеву, потомственному почетному гражданину, и трем его детям.

Угловое здание, центральным фасадом выходящее на площадь, видимо, имело адрес по Торговой площади, а не переулку.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день