04.02.2015  06:56   

В католическом храме на Алексеевском источнике в Харькове – куклы, изображающие Рождество (ФОТО)

На Алексеевском источнике в Харькове мирно уживаются два христианских храма – католический и православный.


В католическом храме на Алексеевском источнике в Харькове – куклы, изображающие Рождество (ФОТО)

Храм Преподобного Алексия, человека Божия – православная церковь во имя святого Алексия, построенная в 1839 году в селе под Харьковом, названном по источнику Алексеевка (в советское время – район города Старая Алексеевка).



Храм был однопрестольный, каменный и освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Во время Великой Отечественной войны, в 1943 году, когда Харьков несколько раз переходил из рук в руки, и на его территории и в пригороде шли ожесточенные бои, храм был разрушен.

На территории современного района города, в котором находился храм, было расположено село Алексеевка. От наименования этого селения пошло название района города – Алексеевка (Харьков). Об этом же напоминает и улица Алексеевская, рядом с которой находился храм.



По всей вероятности, наименование села и улицы (а также района Харькова) связано со святым источником преподобного Алексия, человека Божия. Источник действует и сейчас, и многие жители района употребляют эту воду для своих нужд. Только обязательно – после кипячения.



С возрождением Церкви, священники Свято-Пантелеймоновского храма, ближайшего к святому источнику, регулярно совершали на Алексеевском источнике Великое освящение воды на праздник Крещения Господня.



В настоящее время богослужения проходят во временном храме рядом с источником.



В непосредственной близости от источника в 2004 году был построен католического храма Святого Семейства Римско-Католической церкви и монастыря ордена отцов мариан (MIC).

Теперь два храма соседствуют рядом.



Строительство католического центра вызвало возмущение в среде православного народа и выступление под лозунгом «Нет – строительству католического капища». Зачинщик данного возмущения днем позже был лишен священнического сана.



В том же году Митрополитом Харьковским и Богодуховским был открыт приход в честь св. Преподобного Алексия, человека Божия.



В настоящее время по другую сторону от источника ведется строительство православного храма. Так пишет Википедия.

Мирное соседство двух конфессий является примером взаимопонимания христиан.

А на Рождество в католическом храме, снаружи, состоялась инсталляция кукол, приуроченных к святому празднику. Любой, кто посетит храм, может полюбоваться куклами – Христа, его земными родителями, волхвами и другими персонажами.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день