16.12.2014  16:21   

Под переулком Кравцова начинается самый культовый подземный ход. Во всяком случае, так говорит байка

Переулок Кравцова соединяет Рымарскую и Клочковскую улицы в Харькове.


Под переулком Кравцова начинается самый культовый подземный ход. Во всяком случае, так говорит байка

Соответственно, он крут. Машины спускаются по нему оч-ч-ч-ень осторожно.

Тут сохранились дома чуть ли не дореволюционного периода.

До 1970-х годов переулок Кравцова выходил к левому берегу реки Лопань, но потом началось строительство стадиона, и переулок перестал выходить к самой реке. А стадион, кстати, так до ума и не довели.

С 1957 года по адресу переулка Кравцова, 15 возвели Харьковский планетарий.

Ниже расположен Книжный рынок, который пытаются превратить в Книжный торговый центр. Пытаются уже лет 20, но воз, как говорится, и ныне там.

Если вы спросите у старых людей, проживающих в этом переулке, то они вам поведают такую байку, пишет The-search.com.ua

Во время пожара в Мордвиновском переулке (позже он был переименован в переулок Кравцова) был обнаружен подземный ход. События относятся к 1852-1857 году.

Городские власти предложили двум преступникам, приговоренным к смерти, произвести обследование этих ходов и найти, где они заканчиваются. Те согласились, и, взяв продуктов, отправились в подземное путешествие. Через три дня они вышли к церкви святого Николая, которая находилась на Николаевской площади (площадь Конституции, на углу улиц Пушкинская и Короленко).

Самой церкви сейчас уже нет. Неподалеку строиться гигантский торговый центр.

Вновь спустившись в лабиринт, они на этот раз выбрались на поверхность на Екатеринославской улице (сейчас улица Полтавский шлях) во дворе губернатора (вблизи Екатеринославского сквера). Они прошли через реку Лопань. Снизу, то есть под дном.

Третий и последний выход на поверхность вывел преступников на Холодной горе возле острога – на окраине Харькова. Преступники заявили, что ходов больше нет, и в награду получили долгожданное помилование.

Но главное – в подземелье они якобы находили большой каменный стол, возле него двенадцать стульев, а на столе раскрытая книга с предсказаниями.

Здесь еще написаны полотна украинского художника Гамлета Зиньковского, Они нарисованы на железных листах забитых окон цокольного этажа одного из домов.

Еще в переулке жила всемирно известная актриса Людмила Гурченко. Тогда она была совсем маленькой. Семья ее вселилась в дом осенью военного 1941 года, на четвертый этаж дома номер семь.

И вы знаете, сам переулок охвачен заправской белой магией. Во всяком случае, так говорят сами жители переулка. Тут людей охватывает спокойствие и умиротворенность. 





 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день