21.11.2014  21:12   

Есть в Харькове площадь, которая называется "как попало" (ФОТО)

Площадь, о которой пойдет речь, расположена на Полтавском шляхе, недалеко от Южного вокзала.

Было на Жандармской площади (так она называлась в ту пору) взаправдашнее жандармское отделение (рядом с каланчой, сейчас там – отделение милиции).

Из темницы сбежал заключенный, перепилив стальной (!!!) прут решетки.

Увы, добежать до ограды он не успел. Потому что он был мастерски застрелен бравым охранником.

Полицейским нужно было быстро заделывать дырку. И пришлось взять каретную рессору, и приклепать поперек оставшихся двух прутьев, так как нужно было кого-то следующего туда помещать.

Эта рессора до сих пор на месте! Правда, она больше не защищает город от преступников, а скорее наоборот: сейчас в бывших камерах складские помещения.

Но вернемся к названию самой площади.

По плану 1822 года здесь собирались строить полноценный острог.

Затем Жандармская площадь решением президиума Губисполкома от 17.11.1920 года переименована в площадь Всеобуча (в архиве есть письмо начальника учебно-спортивной части Окружного Управления Всеобщего Военного Обучения ХВО, в котором просится о переименовании Жандармской площади в площадь Всеобуча, так как в здании цирка Грикке работал показательный спортивный клуб имени Подвойского).

В списке улиц 1926 года площадь Всеобуча была названа площадью Красного Милиционера.

Согласно решению Горуправы от 07.09.1942 года, в годы немецкой оккупации (1942-1943) площади возвращалось название Жандармская. В списке улиц 1954 года она переименована в Гончаровский бульвар.

Вы еще не запутались? Тогда едем дальше.

В Реестре названий урбанонимов города Харькова, утвержденном 25.12.2002, числится как площадь Милиционера (уже без прилагательного Красный).

Плотичер в своей книге пишет, что площадь также именовалась Таможенная (недалеко размещалось здание таковой) и Красного Пожарника!

А если разобраться, то до сих пор ее величают площадью Милиционера. Жандарм и Милиционер – в общем то названия разные, а смысл тот же.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день